Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Протестующие в Кишиневе потребовали отставки главы Антикоррупционной прокуратуры

Флешмоб у здания НАЦ в Кишиневе за отставку Вероники Драгалин, 16.11.2022
Флешмоб у здания НАЦ в Кишиневе за отставку Вероники Драгалин, 16.11.2022 - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Протестующие собрались у здания Антикоррупционной прокуратуры в Кишиневе.
КИШИНЕВ, 16 ноя – Sputnik. Отставки главы Антикоррупционной прокуратуры (АП) Вероники Драгалин потребовали в среду участники флешмоба, который прошел у здания Национального антикоррупционного центра (НАЦ).
В мероприятии приняли участие активисты и сторонники оппозиционной Партии "Шор".
Участники протеста установили у входа в НАЦ картонную фигуру Драгалин с табличкой "Я нема, слепа и глуха. Я хочу быть главой Антикоррупционной прокуратуры".

"Три дня назад поступила информация, что таможенные службы Румынии задержали 600 тысяч сигарет, которые шли из Молдовы. Вопрос госпоже Драгалин и всему руководству страны: а где молдавская была таможня, пограничники, почему через нашу границу контрабандой прошло 600 тысяч сигарет? Госпожа Драгалин, вы не там ищете коррупцию. Ищите там, где схемы, которые сохранились, но поменялся только карман", – заявила депутат от "Шор" Регина Апостолова.

Участники флешмоба говорили о том, что активисты антиправительственных протестов задерживаются десятками, им "под копирку читают обвинения", и затем "тех, кто находится под арестом, никто никуда не вызывает, их не допрашивают, истину никто не хочет знать".
Ранее в ходе скандала, вспыхнувшего после взлома Telegram-каналов ряда молдавских министров и высокопоставленных чиновников, стало известно, что в ходе конкурса на замещение вакансии главы АП на членов Высшего совета прокуроров (ВСП) якобы было оказано давление, чтобы они поддержали кандидатуру Драгалин.
Во вторник, 15 ноября, депутаты от оппозиции потребовали отставки министра юстиции и главы Антикоррупционной прокуратуры. Народные избранники заявили, что начнут в этой связи административный процесс в отношении ВСП, который своим решением назначил Драгалин на пост.
В конце октября Вероника Драгалин отчиталась о проведении обысков у активистов Партии "Шор", в результате которых прокуроры изъяли 3,5 миллиона леев.Она рассказала, что правоохранителям удалось "выявить криминальную группу", которая распределяла по стране деньги для организации протестов. По итогам проведенных обысков были задержаны 24 человека.

Кто такая Вероника Драгалин

Вероника Драгалин была назначена на пост главы Антикоррупционной прокуратуры Молдовы указом врио генпрокурора Думитру Робу от 15 июня. К работе она приступила 1 августа.
Будущая глава АП победила в конкурсном отборе, который проводился 7 июня, набрав 72,15 балла (больше остальных кандидатов).
До своего нынешнего назначения Вероника Драгалин работала помощником прокурора Соединенных Штатов Америки в Департаменте по борьбе с общественной коррупцией и гражданским правам Центрального округа штата Калифорния.
Она родилась в Молдове, здесь же окончила первый класс школы. Дальнейшее школьное образование Драгалин получала в Италии, Германии и США.
Окончила курсы права и криминологии при Кембриджском университете. Продолжала образование в Нью-Йоркском университете в Мадриде. Получила степень доктора права в Школе права Университета Вирджинии. Владеет румынским, английским, испанским, русским, немецким и итальянским языками.
Конкурс по отбору кандидата на должность главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры был объявлен на заседании ВСП в начале февраля.
Правосудие - Sputnik Молдова, 1920, 12.11.2022
Общество
Вмешательство в деятельность Высшего совета прокуроров неприемлемо – заявление
Лента новостей
0