ООН: призываем расследовать сообщения об убийстве российских военнопленных

CC0 / Pixabay / jensjunge / Здание ООН
Здание ООН - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Заявление озвучил официальный представитель генерального секретаря ООН.
КИШИНЕВ, 19 ноя - Sputnik. Провести расследование всех сообщений о нарушении прав человека и привлечению виновных к ответственности призвали в ООН, об этом заявил РИА Новости заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, комментируя обращение омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой из-за видео с убитыми российскими военнопленными.

"Мы призвали все стороны конфликта тщательно расследовать все сообщения об имеющихся нарушениях прав человека, а также привлекать виновных к ответственности", — подчеркнул он.

Ранее Минобороны сообщило, что украинские военные намеренно убили десять попавших в плен российских военнослужащих. Там отметили, что это не первое и не единичное военное преступление, а распространенная в ВСУ практика.
Видеоролик, на котором украинские боевики расстреливают лежащих на земле российских бойцов, сдавшихся в плен, появился в интернете в пятницу. По данным председателя СПЧ Валерия Фадеева, это произошло в Макеевке. Глава совета назвал этот инцидент демонстративным, вызывающим преступлением и заявил, что потребует провести международное расследование. СПЧ отправил этот ролик в Управление верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный комитет Красного Креста и другие организации.
Губернатор Хабаровского края С. Фургал доставлен в СК РФ - Sputnik Молдова, 1920, 18.11.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
СК РФ завел дело по факту массового убийства российских пленных
Лента новостей
0