В Египте началось строительство с участием России второго энергоблока АЭС "Эль-Дабаа"

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПроизводство оборудования для атомного реактора египетской АЭС "Эль-Дабаа"
Производство оборудования для атомного реактора египетской АЭС Эль-Дабаа - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Мероприятие прошло в канун Дня индустриализации Африки, представители энергетического ведомства Египта подчеркнули высокий профессионализм российских специалистов.
КИШИНЕВ, 19 ноя - Sputnik. К строительству энергоблока №2 первой в Египте АЭС "Эль-Дабаа" с участием России специалисты приступили в субботу, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу "Росатома".
Торжественная церемония заливки первого бетона, означающая фактический старт сооружения блока, прошла на площадке будущего энергоблока, событие произошло накануне Дня индустриализации Африки.

В торжественной церемонии приняли участие министр электричества и возобновляемой энергетики Египта Мохаммед Шакер, председатель Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгад эль-Вакиль, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, старший вице-президент АО АСЭ по управлению проектами сооружения АЭС Александр Корчагин, а также проектные команды инжинирингового дивизиона "Росатома" и NPPA, отмечает источник.
"Запуск АЭС будет играть важнейшую роль в социально-экономической и технологической жизни Египта и даст толчок для постепенного перехода промышленности и экономики страны к низкоуглеродным источникам. Это создаст прочный фундамент для уверенного и устойчивого развития Египта на десятилетия вперед", - заявил Алексей Лихачев.
В Египте проекту придается особое значение, так как "Эль-Дабаа" станет первой атомной станцией на африканском континенте, построенной по российской технологии. Это самый крупный проект российско-египетского сотрудничества со времен строительства Асуанской плотины.
"Египетско-российская команда демонстрирует высочайший уровень профессионализма и работает с опережением сроков... Уверен, что атомная электростанция внесет большой вклад в качественное улучшение уровня жизни в стране и позволит Египту занять достойное место среди технологических лидеров региона", - заявил глава энергетического ведомства Египта Мохаммед Шакер.
По словам Амгада эль-Вакиля, начало основного этапа сооружения энергоблоков №1 и №2 в текущем году является масштабным достижением проекта сооружения АЭС, а Египет становится региональным лидером в области мирного использования атомной энергии.
АЭС "Эль-Дабаа" расположится в области Матрух на берегу Средиземного моря, в 350 километрах от египетской столицы Каира. В состав станции войдут четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200, относящимися к поколению "3+" и соответствующими самым высоким международным требованиям эффективности и безопасности. Общая установленная электрическая мощность АЭС составит почти 4,8 ГВт.
Сооружение первого энергоблока АЭС "Эль-Дабаа" началось в июле нынешнего года. Работы на площадке на сегодня идут в графике, в них участвуют как крупнейшие египетские подрядчики, так и предприятия "Росатома", сообщил РИА Новости на этой неделе старший вице-президент по управлению проектами сооружения АЭС компании "Росатома" "Атомстройэкспорт" Александр Корчагин.
Управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта (ENRRA) в конце октября выдало "Росатому" лицензию на строительство второго энергоблока.
Начало строительства третьего блока АЭС Аккую в Турции - Sputnik Молдова, 1920, 21.07.2022
Экономика
В Турции начнется строительство четвертого энергоблока АЭС "Аккую" с участием РФ
Лента новостей
0