Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Захарова: МАГАТЭ необходимо четко указать на тех, кто атакует Запорожскую АЭС

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 21.11.2022
Подписаться
Запад дал карт-бланш Киеву на обстрелы ЗАЭС, и это делает его соучастником, заявили в министерстве иностранных дел РФ.
КИШИНЕВ, 21 ноя – Sputnik. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно занять ответственную позицию и четко указать на тех, кто атакует Запорожскую АЭС, Россия направила все имеющиеся сведения на этот счет. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает РИА Новости.
"С самого начала ударов ВСУ по станции мы находились в тесном контакте с секретариатом МАГАТЭ. После нынешней серии, как и ранее, направили туда все имеющиеся у нас сведения на этот счет, включая фото- и видеоматериалы с подтверждением последствий артобстрелов", - говорится в комментарии Захаровой, опубликованном на сайте российского МИД.
Она отметила, что Россия попросила "незамедлительно информировать государства-члены агентства, международное сообщество должно знать, кто стоит за нападениями".
"Убеждены, что руководству секретариата агентства в столь беспрецедентных обстоятельствах необходимо занять ответственную позицию. В качестве авторитетного и независимого международного органа надо, наконец, уйти от абстрактных осуждений и требований прекращения обстрелов ЗАЭС без адресной отсылки и четко и недвусмысленно указать на тех, кто осуществляет атаки", - добавила официальный представитель МИД.
По словам Захаровой, "пришло время назвать вещи своими именами, иначе украинских националистов не остановить".
"Для этого нужны решимость и ответственность. Очень надеемся, что они будут проявлены", - заключила она.

Запад дал карт-бланш Украине на обстрелы ЗАЭС

Западные страны дали карт-бланш Киеву на продолжение безрассудных попыток нанести непоправимый ущерб Запорожской АЭС, это делает их соучастником преступлений Киева, считает Захарова.
"Особый цинизм безответственным действиям Киева придает то, что они последовали практически сразу после завершения в Вене регулярной сессии Совета управляющих МАГАТЭ. В ходе нее рассматривался вопрос о ситуации вокруг ядерных объектов на Украине. Финляндия и Канада приурочили к этому заседанию вброс проекта очередной антироссийской резолюции", - заявила Захарова.
Она отметила, что "в документе нет ни слова об истинном источнике угроз – Украине, которая в течение длительного времени целенаправленно и с неистовством уничтожает инфраструктуру крупнейшей в Европе АЭС. Тем самым западные спонсоры в очередной раз показали свое двуличие, дали карт-бланш режиму Владимира Зеленского на продолжение безрассудных попыток нанести непоправимый ущерб ЗАЭС. Фактически они являются соучастниками совершаемых Киевом преступлений, которым нет оправдания".
По ее словам, "украинские власти, вдохновляемые безграничной поддержкой со стороны своих западных кураторов, похоже, уже ничего не сдерживает, даже присутствие на станции представителей МАГАТЭ, жизнь которых они также готовы подвергнуть смертельной опасности".
Минобороны РФ сообщало, что украинские войска в субботу и утром в воскресенье выпустили более 20 крупнокалиберных артиллерийских снарядов по территории Запорожской атомной электростанции, а также по ЛЭП, питающей станцию, радиационная обстановка в районе ЗАЭС остается в норме.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси - Sputnik Молдова, 1920, 03.11.2022
Проверка МАГАТЭ на Украине: незаявленной деятельности не выявлено
Лента новостей
0