Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В "Нафтогазе" прокомментировали заявление "Газпрома" об объемах газа для Молдовы

© Sputnik / СтрингерВывеска на здании нефтегазовой компании "Нафтогаз Украины" в Киеве
Вывеска на здании нефтегазовой компании Нафтогаз Украины в Киеве - Sputnik Молдова, 1920, 22.11.2022
Подписаться
"Нафтогаз" опроверг заявление "Газпрома" об "оседании" транзитного газа на Украине.
КИШИНЕВ, 22 ноя – Sputnik. Оператор украинской газотранспортной системы "Нафтогаз Украины" опроверг заявление "Газпрома" о том, что предназначенный для молдавских потребителей газ "оседает" на Украине. Об этом говорится в заявления пресс-службы украинской компании.
Ранее "Газпром" заявил, что фиксирует оседание на Украине российского газа, предназначенного для поставки молдавским потребителям по контракту с компанией "Молдовагаз".
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - Sputnik Молдова, 1920, 22.11.2022
Россия
"Газпром": часть российского газа для Молдовы "оседает" на Украине
Официальный Кишинев пока это заявление никак не прокомментировал. Глава АО "Молдовагаз" Вадим Чебан сообщил лишь, что в ближайшее время компания официально прокомментирует заявление ПАО "Газпром" относительно поставок природного газа в Республику Молдова.

"Газпром в который раз обвинил Украину в воровстве газа. Если коротко: это неправда", - говорится в сообщении в Telegram-канале компании "Нафтогаз".

Там отметили, что "все объемы природного газа, которые были приняты на точке входа из России "Суджа" для дальнейшей транспортировки потребителям Молдовы, были переданы на точках выхода из Украины в Молдову "Алексеевка" и "Гребеники" в полном объеме".
Украинский оператор также сообщил, что с начала сентября 2022 года Молдова ввела "виртуальный реверс" на точках соединения с Украиной.
"Уже с конца сентября транспортировка природного газа из Молдовы на Украину через точку соединения "Гребеники" осуществляется именно в форме виртуального реверса. Виртуальный реверс – это один из наиболее прогрессивных коммерческих методов европейского рынка газа, а также способствующий уменьшению негативного влияния от транспортировки газа на окружающую среду", – добавили в компании.

В "Нафтогазе" также обвинили "Газпром" в попытке заблокировать инструмент "виртуального реверса" с целью усилить зависимость Молдовы от российского топлива.
Власти Молдовы в октябре прошлого года договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании "Молдовагаз" в 2022 году. "Газпром" сообщил, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в страну, если будет нарушено обязательство по оплате, а также из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО "Молдовагаз". В ноябре Молдова получает 51% от необходимого стране объема газа.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 22.11.2022
Экономика
Власти Молдовы рассказали, что будет с поставками газа в страну в декабре
Лента новостей
0