Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

"Я не хочу войны с Россией": что Дуда рассказал пранкерам

© Sputnik / Evghenii PanasencoМайя Санду и президент Польши Анджей Дуда
Майя Санду и президент Польши Анджей Дуда - Sputnik Молдова, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Варшава признала, что президент Польши пообщался с российскими пранкерами.
КИШИНЕВ, 22 ноя – Sputnik. Польша не хочет войны с Россией из-за падения украинской ракеты на востоке страны. Об этом заявил польский лидер Анджей Дуда в разговоре с российскими пранкерами, которые представились его французским коллегой Эммануэлем Макроном, сообщает РИА Новости.
"Поверь мне, я очень осторожен. Я не обвиняю русских, это война. Я думаю, что обе стороны будут обвинять друг друга в этой войне. Думаете, мне война с Россией нужна? Нет, я этого не хочу. Я не хочу войны с Россией, и я крайне осторожен, поверьте, крайне осторожен", — сказал Дуда.
Он подчеркнул, что именно из-за этого не говорил о пятой статье устава НАТО о коллективной самообороне, а инициировал только действие четвертой статьи основного договора, которая предусматривает проведение консультаций при угрозе для одного из членов альянса.
Эмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.   - Sputnik Молдова, 1920, 21.11.2022
Политика
"Это исторический момент": блок НАТО дал трещину
По словам Дуды, президент Украины Владимир Зеленский обвиняет Россию в произошедшем. "Он говорит, они полностью уверены, что это была российская ракета, запущенная русскими. И он сказал, что запуском украинской ракеты это быть не может. Он сказал, что у них есть доказательства ", — уточнил глава государства.
Кроме того, Дуда сообщил, что президент США Джо Байден пообещал ему направить экспертов для участия в расследовании.
Также польский лидер отметил, что его больше волнует возможность ядерной катастрофы из-за атаки на украинские АЭС, чем "грязной бомбы".
Беседу Вована и Лексуса с Дудой записали 15 ноября, в день, когда произошел инцидент. Варшава признала факт разговора. В канцелярии президента утверждают, что Дуда во время разговора заподозрил обман.
Польские СМИ 15 ноября сообщили, что в Люблинском воеводстве на границе с Украиной упали две ракеты. В результате ЧП погибли два человека.
По информации агентства AP, это были украинские ракеты, выпущенные на перехват российских снарядов.
При этом сразу после инцидента в МИД Польши заявили, что упали ракеты российского производства, в ведомство вызвали посла. В то же время президент Анджей Дуда отметил, что точной информации пока нет. Варшава после инцидента созвала Совет НАТО в соответствии с четвертой статьей основного договора.
Лента новостей
0