Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин: работа ОДКБ приносит ощутимую отдачу

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ
Президент РФ В. Путин принял участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ - Sputnik Молдова, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Президент России выступил на сессии Совета коллективной безопасности в ОДКБ.
КИШИНЕВ, 23 ноя - Sputnik. Работа в рамках ОДКБ приносит ощутимую отдачу, защищает национальные интересы и суверенитет стран-участниц организации, об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании Совета коллективной безопасности в ОДКБ, передает РИА Новости.

"Но все-таки для нас очевидно, что совместная работа в рамках ОДКБ приносит видимую практическую отдачу, помогает обеспечивать защиту национальных интересов, суверенитета и независимости наших стран", - сказал российский лидер.

Владимир Путин также заявил, что усилия по комплексному решению острых вопросов нагорно-карабахского урегулирования требуют дальнейшего внимания.
"Нашего дальнейшего внимания, конечно, требуют - я согласен с коллегами, которые уже об этом говорили - и вопросы, связанные с усилиями по достижению комплексного армяно-азербайджанского урегулирования. Безусловно, это острые вопросы, которые нашего внимания требуют", - сказал Путин в ходе выступления на заседании в узком составе.
Президент России добавил, что трехсторонние переговоры в Сочи в конце октября лидеров России, Армении и Азербайджана создали "хорошую основу для будущих компромиссов по принципиальным вопросам".
"Только последовательно выполняя эти договоренности (раннее достигнутые) в вопросах делимитации границ, разблокирования транспортных коммуникаций, решения гуманитарных проблем можно добиться устойчивой нормализации отношений Армении и Азербайджана. Надеемся, что это в конечном итоге позволит выйти на заключение мирного договора между Ереваном и Баку", - сказал Владимир Путин.
Президент России также пообещал проинформировать лидеров стран ОДКБ о ситуации, связанной с событиями на Украине.

"Отдельная информация, уважаемые коллеги, будет мною вам представлена по ситуации, связанной с событиями на Украине", - сказал он в ходе встречи с коллегами по ОДКБ.

Совместное заседание уставных органов Организации Договора о коллективной безопасности прошло в среду в Ереване. Повестка дня заседания состояла из более чем 20 вопросов. Главами делегаций был заслушан доклад генсека ОДКБ Станислава Зася о проделанной работе по реализации приоритетов председательства Армении в организации и достигнутых результатах в межсессионный период. Также стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам обеспечения коллективной безопасности с учетом текущей ситуации в мире.
Армянские военнослужащие на границе с Азербайджаном - Sputnik Молдова, 1920, 17.09.2022
Границу Армении и Азербайджана посетила Передовая группа миссии ОДКБ
Лента новостей
0