Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Россия – на Совбезе ООН: в жилые дома в Киеве попали обломки американских ракет ПВО

© Sputnik / Nancy Sisel / Перейти в фотобанкВасилий Небензя
Василий Небензя - Sputnik Молдова, 1920, 24.11.2022
Подписаться
Василий Небензя выступил на заседании Совбеза ООН и рассказал о снимках обломков попавших в дома в Киеве и Ижгороде американских ракет.
КИШИНЕВ, 24 ноя – Sputnik. Постпред России в ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации указал на появление снимков обломков американских ракет ПВО, попавших в жилые дома в Киеве и Ижгороде, заявив, что накачка Украины оружием ведет к гибели мирных жителей не только Донбасса, но и украинских городов, передает РИА Новости.

"Сегодня украинские пользователи выложили в интернет фотографии ракет, попавших в жилые дома в Киеве и Ижгороде, и оказалось, что это американские ракеты ПВО, поставляемые Киеву", – заявил дипломат.

Постпред России призвал Запад обратить внимание на данную ситуацию. "Ваша бездумная накачка Украины вооружениями уже приводит к тому, что от него гибнут мирные жители не только Донбасса, но и украинских городов", – подчеркнул он.
При этом российский постпред возложил на украинскую ПВО вину за жертвы среди мирного населения и повреждения мирной инфраструктуры на Украине, напомнив о размещении украинских ЗРК среди жилой застройки. "В итоге обломки ракет или сбившиеся с курса украинские ракеты попадают в те объекты, в которые Россия и не целилась", – добавил он.
В среду по всей Украине объявили воздушную тревогу. В нескольких городах, включая Киев, Одессу и Львов, после ударов по объектам энергетики полностью пропало электричество. Во многих областях также прекратилось водоснабжение, на Южноукраинской атомной станции остановились энергоблоки, в аварийный режим работы перевели Ровненскую АЭС. Министерство энергетики Украины сообщило, что все АЭС страны и большинство ТЭС и ГЭС были временно обесточены, а подавляющее большинство потребителей электроэнергии осталось без света.
В середине ноября шеф Пентагона Ллойд Остин заявил, что Украина уже применяет зенитные ракетные комплексы NASAMS, полученные от США. При этом он назвал эффективность этих систем "впечатляющей".
Россия с 24 февраля проводит специальную военную операцию. Владимир Путин неоднократно называл ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
США и их союзники продолжают отправлять оружие Украине. Москва неоднократно подчеркивала, что поставки западной военной техники только затягивают конфликт, а транспорт с иностранным вооружением становится законной целью для российской армии.
Генеральная Ассамблея ООН  - Sputnik Молдова, 1920, 16.11.2022
Политика
Резолюция ООН о репарациях Киеву антироссийская и ничтожна с правовой точки зрения – МИД
Лента новостей
0