Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Опрос: большинство жителей Молдовы не хотят в НАТО

© Sputnik / Алексей ВитвицкийЭмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.
Эмблема Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе.   - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2022
Подписаться
Большая часть населения нашей страны выступает против вступления республики в НАТО.
КИШИНЕВ, 25 ноя — Sputnik. Более 50% жителей Молдовы в случае проведения референдума проголосовали бы против вступления республики в НАТО. Таковы данные соцопроса "Барометр общественного мнения", результаты которого представили в пятницу.
За вступление страны в НАТО проголосовали бы 22,4% респондентов, а против — 54,5%. При этом 23,1% опрошенных не смогли ответить на поставленный вопрос.
Если бы в следующее воскресенье состоялся референдум по вопросу объединения Молдовы и Румынии, то за это проголосовали бы 35% респондентов против 47,4%, а еще 17,6% опрошенных не смогли ответить на поставленный вопрос.
Опрос проводился с 16 по 23 ноября. В нем приняли участие 1015 человек. Максимальная погрешность составляет плюс-минус три процента.
Согласно Конституции Молдовы, республика обладает нейтральным статусом, однако с 1994 года страна сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана партнерства. В столице Молдовы действует информационный центр альянса. В декабре 2017 года в Кишиневе открылось бюро по связям НАТО.
Лента новостей
0