Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Озвучены итоги обысков по делу "о подготовке к массовым беспорядкам" в Молдове

© Sputnik / Mihai CarausКомендантский час в Кишиневе
Комендантский час в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2022
Подписаться
В Генеральной прокуратуре Молдовы рассказали об итогах обысков по делу "о подготовке к массовым беспорядкам".
КИШИНЕВ, 25 ноя – Sputnik. Пятничные обыски по делу о "подготовке к массовым беспорядкам" прошли в Кишиневе, Чимишлийском и Новоаненском районах, заявили в Генеральной прокуратуре Молдовы.
Percheziții la INI  - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2022
Общество
В Молдове проходят обыски в рамках дела "о подготовке к массовым беспорядкам"
Как сообщили в прокуратуре, изъяты несколько вещественных доказательств, имеющих значение для уголовного дела: черновые записи, содержащие телефонные контакты людей, участвовавших в акциях протеста, а также мобильные телефоны с соответствующей информацией.
Граждан, у которых проходили обыски, доставили в прокуратуру для допроса и присвоения процессуального статуса прокурорами по борьбе с организованной преступностью и расследованию особых дел.
"Один из мужчин ранее был осужден за кражи в особо крупных размерах. Сегодня его задержали на 72 часа после того, как он участвовал в хулиганских действиях во время недавней акции протеста", – отметили в прокуратуре.
В структуре добавили, что в ходе следственных мероприятий выявлены граждане из Новоаненского района, у которых во время обысков обнаружили предметы, используемые для подготовки к массовым беспорядкам.
"Среди этих лиц – один из лидеров группы профессиональных спортсменов из Чимишлийского района, задачей которых было оказывать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов, обеспечивающих мирное проведение акции протеста. Установлены личности нескольких женщин из Кишинева, причастных к вербовке лиц, которые должны были нарушать порядок во время протестов и оказывать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов", – добавили в прокуратуре.
В ведомстве напомнили, что уголовное дело связано с подготовкой к массовым беспорядкам, начиная с 18 сентября до настоящего времени.
"Следствие проходит через призму того, что, вопреки Закону о собраниях, были предприняты действия по подготовке массовых беспорядков, в том числе подвоз из разных регионов страны в Кишинев определенного количества людей, особенно молодых, в том числе ранее судимых, подстрекаемых к совершению новых преступлений. Что касается других ролей внутри организованной преступной группы, то они были связаны с вербовкой людей для участия в дестабилизации", – подытоживает правоохранительное ведомство.
В прокуратуре также отметили, что следствие по этому делу продолжается.
Спецназ - Sputnik Молдова, 1920, 11.11.2022
Общество
Обыски по делу об организации массовых беспорядков: изъято четверть миллиона леев
Лента новостей
0