Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Долой диктатуру!": в Кишиневе снова состоялся антиправительственный митинг

© Sputnik / Rodion ProcaАнтиправительственный митинг у Генпрокуратуры 28.11.2022
Антиправительственный митинг у Генпрокуратуры 28.11.2022 - Sputnik Молдова, 1920, 28.11.2022
Подписаться
Центр молдавской столицы снова собрал тысячи митингующих, которые требовали отставки правительства и проведения досрочных выборов.
КИШИНЕВ, 28 ноя – Sputnik. В молдавской столице состоялся очередной массовый антиправительственный митинг. Во второй половине дня из разных точек города к зданию Генеральной прокуратуры направились несколько колонн протестующих.
В руках они держали плакаты с надписями: "В отставку!", "Долой Майю Санду!", "Долой власть PAS!", скандировали: "Мы – народ!", "Долой диктатуру!".
Как и ранее, организаторы протеста подошли к его оформлению креативно, снабдив митингующих плакатами с портретами политиков и цитатами из скандальных сливов их переписки в Telegram. Внизу, под портретами политиков, размещалась надпись крупными буквами с обозначением одного из библейских грехов: гордыня, жадность, зависть.
Колонны манифестантов двигались по центральному проспекту Кишинева, движение транспорта по которому сотрудники дорожной полиции заранее перенаправили по близлежащим улицам. Ранее, однако, полиция распространила релиз, в котором указала на один из пунктов положения №42 от 13 октября 2022 года Комиссии по чрезвычайным ситуациям, согласно которым запрещается проведение митингов с перекрытием полос движения, транспортных артерий или путей доступа в общественные учреждения в рабочие дни. Напомним, что уже второй раз протесты в Кишиневе проходят не в выходной день, ранее их организовывали по воскресеньям.
Основная часть митинга началась с коллективной молитвы "Отче наш". Митингующие таким образом подчеркнули исключительно мирный характер акции.

"Число людей, которые сегодня вышли на протест, еще больше. Порядка 40 тысяч человек, тех, кто выразил готовность быть здесь, в Кишиневе. Осуждаем действия полиции препятствовать участию в нашем сегодняшнем митинге", – сказал один из организаторов протеста Дину Цуркану.

Протестующие потребовали отставки не только руководства страны, но и врио генпрокурора Иона Мунтяну, а также главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин, которые также фигурировали в скандале со сливами переписок.

"На сегодняшний момент [Генеральная прокуратура] – это один из главных инструментов, который может предотвратить беззакония Майи Санду, министров в правительстве Гаврилицы и вообще всех PAS (правящая партия. – Ред.). Потому что мы уже убедились, что они совершают тягчайшие преступления против граждан Республики Молдова, и именно этот институт [Генеральная прокуратура] должен сделать все, чтобы привлечь виновных к ответственности", – заявила в беседе со Sputnik Молдова депутат от Блока коммунистов и социалистов Диана Караман.

Участники митинга зачитали текст жалоб в Генпрокуратуру, которые затем были поданы в секретариат, с требованием возбудить уголовное дело по факту появления в публичном пространстве информации о незаконных действиях высокопоставленных лиц, в том числе министра юстиции.
Другой депутат от Блока коммунистов и социалистов, Константин Старыш, в беседе с корреспондентом Sputnik Молдова заявил, что правосудие в Молдове сможет работать надлежащим образом только после смены власти.

"Я не надеюсь, что генпрокурор хоть как-то на это (подачу жалобы. – Ред.) среагирует. Мы уже слышали реакцию госпожи Драгалин, у которой, видите ли, нет времени перечитывать эти тысячи переписок (сливов. – Ред.). А на что у нее есть время? Разве в этих переписках не очевидные признаки преступления? Чем еще должна заниматься прокуратура антикоррупции? Бегать по офисам оппозиционных партий? Хватать мирных протестующих? Я не думаю, что сегодня эта жалоба будет принята к рассмотрению, но капля камень точит. Еще раз напомним людям, что нами, по сути, руководят криминальные элементы", – отметил Константин Старыш.

С трибуны митингующие заявляли, что в европейских странах скандал, подобный тому, что разгорелся после публикации переписки министра Юстиции Серджиу Литвиненко, привела бы к неминуемой отставке последнего, однако инициированный оппозицией вотум недоверия Литвиненко в парламенте провалился, так как большинство в законодательном форуме принадлежит правящей партии.
Люди говорили о стремительном обнищании, о невозможности платить за коммунальные услуги, тарифы на которые выросли в десятки раз. Митингующие также выражали возмущение действиями властей, которые нарушают свободу слова, конституционные права и демократические нормы.
Завершился митинг исполнением государственного гимна Республики Молдова.
По данным организаторов, в антиправительственном протесте приняли участие не менее 40 тысяч человек.
Министр юстиции Серджиу Литвиненко - Sputnik Молдова, 1920, 24.11.2022
Политика
Простой вотум недоверия министру юстиции Литвиненко провалился в парламенте
Лента новостей
0