Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Больницы Кишинева переполнены детьми-пациентами с ОРВИ и пневмонией

© Photo : Miroslav RotariSpital
Spital - Sputnik Молдова, 1920, 05.12.2022
Подписаться
В столичных больницах нехватка мест для детей с ОРВИ - в Кишиневе запоздали и с кампанией по иммунизации от гриппа.
КИШИНЕВ, 5 дек - Sputnik. В Кишиневе критическая ситуация - больницы переполнены детьми с ОРВИ и пневмонией, об этом сообщил на еженедельном заседании муниципальных служб глава Управления здравоохранения и социальной помощи Борис Гылка.

"Есть проблема с острыми респираторными инфекциями в Кишиневе, особенно у детей. На прошлой неделе была критическая ситуация, все муниципальные больницы были переполнены", - отметил Гылка.

Он рассказал, что власти были вынуждены устанавливать дополнительные кровати в нескольких медучреждениях, чтобы была возможность разместить детей с ОРВИ, бронхитами и пневмонией.

"Мы обращались в Минздрав и Центр матери и ребенка, чтобы перепрофилировать некоторые отделения согласно нынешней ситуации в здравоохранении", - добавил специалист.

Кроме того, Гылка посетовал, что власти опоздали с доставкой вакцины против гриппа. По его словам, в настоящее время ситуация остается сложной, но немного улучшилась с прошлой недели.
Что касается коронавируса, то в Кишиневе сохраняется низкий процент заболеваемости. В столице 147 пациентов госпитализированы. Продолжается вакцинация против COVID-19.
Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в России - Sputnik Молдова, 1920, 10.07.2022
Коронавирус
Эксперт: COVID-19 сейчас почти неотличим от ОРВИ
Лента новостей
0