Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Санду в ходе визита в Вашингтон рассказала об энергокризисе в Молдове

© Photo : Președinția Republicii MoldovaПрезидент Молдовы Майя Санду и глава МВФ Кристалина Георгиева на встрече в Вашингтоне
Президент Молдовы Майя Санду и глава МВФ Кристалина Георгиева на встрече в Вашингтоне - Sputnik Молдова, 1920, 06.12.2022
Подписаться
По словам президента Молдовы, страна переживает тяжелейший период в своей истории.
КИШИНЕВ, 6 дек – Sputnik. Республика Молдова переживает самый тяжелый за всю историю своего существования энергетический кризис, об этом президент страны Майя Санду заявила на встрече с гендиректором МВФ Кристалиной Георгиевой.
Диалог состоялся в Вашингтоне в рамках визита Санду в США.
В беседе с главой МВФ президент Молдовы заявила, что власти страны нацелены на помощь гражданам и бизнесу справиться с высокими ценами на энергоносители, и были бы нелишними программы для повышения устойчивости сектора и содействия диверсификации источников энергии.
Кристалина Георгиева, со своей стороны, отметила, что МВФ остается открытым для сотрудничества с Молдовой и готов увеличить помощь для того, чтобы поддержать в преодолении нынешнего кризиса.
В Вашингтоне у Майи Санду также прошла встреча с председателем Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, предметом обсуждения снова стал кризис в Молдове.
"Говорили о региональных рисках безопасности и влиянии энергетического кризиса на наших граждан и экономику страны. Было подчеркнуто, что американское партнерство необходимо для решения этих проблем", — приводит пресс-служба слова Майи Санду.
В беседе с Самантой Пауэр, администратором Агентства США по международному развитию (USAID), Майя Санду заявила, что с 1992 года Соединенные Штаты направили Молдове помощь на сумму более 1,7 миллиарда долларов.
"Я также поблагодарила за обещанную помощь в размере 75 миллионов долларов США в виде гуманитарной помощи и почти 124 миллионов долларов США в виде помощи в области экономики и безопасности, чтобы справиться с последствиями войны в соседней стране и справиться с тяжелейшим энергетическим кризисом", — подчеркнула Санду.
Президент Майя Санду находится с визитом в США с 5 по 7 декабря.
Президент Молдовы Майи Санду - Sputnik Молдова, 1920, 21.11.2022
Общество
Майя Санду: "готовимся к особенно трудной зиме"
Лента новостей
0