Экс-премьер – о снижении цены на электричество: мы просто вернулись к прежнему тарифу

© Sputnik / Mihai CarausЭлектрический столб
Электрический столб - Sputnik Молдова, 1920, 11.12.2022
Подписаться
Ион Кику прокомментировал снижение тарифа на электроэнергию в Молдове.
КИШИНЕВ, 11 дек – Sputnik. Экс-премьер Молдовы Ион Кику считает, что никакого снижения тарифа на электроэнергию в Молдове не произошло, несмотря на заключенный АО "Энергоком" контракт на поставку электричества по более низкой цене. Об этом политик заявил в интервью primul.md.
В четверг Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) установило новые тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей. Так, для потребителей Premier Energy он составит 4,62 лея за кВт/ч, что на 1,29 лея меньше ранее действовавшего тарифа. Для потребителей FEE Nord цена уменьшится на 0,95 лея и составит 4,65 лея за кВт/ч.

"Когда мы увидели, какой тариф приняло НАРЭ, то понятно, что никакого удешевления не было. Когда они подняли 10 дней назад тариф до 5,91 лея, они подняли с 4,70 леев. Мы вернулись обратно к тому же тарифу. Какое удешевление?" – задался вопросом экс-премьер.

По его мнению, то, что Кишинев вновь стал закупать электроэнергию у МолдГРЭС, является положительным фактором, но возникают вопросы, почему нынешняя цена на 17% дороже, чем в октябре.
"Факт того, что мы покупаем электроэнергию у Кучурган – это хорошо, это наша страна, и это дешевле. Но первый вопрос: почему мы покупаем электроэнергию у тех же Кучурган, но на 17% дороже, чем в октябре, когда цена на газ упала с 1130 до 785 долларов? А, как известно, это генерирующее предприятия МолдГРЭС работает на газе. Если стоимость сырья упала на 30 с чем-то процентов, почему мы согласились на покупку электроэнергии на 17% дороже?" – задался вопросом экс-премьер.
Ион Кику - Sputnik Молдова, 1920, 10.12.2022
Экономика
Экс-премьер Молдовы заявил о препонах для экспортеров яблок в Россию
Лента новостей
0