Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Райбольницы в Молдове перейдут в ведение Минздрава

© Sputnik / Mihai CarausГоспитальное учреждение в Молдове
Госпитальное учреждение в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 13.12.2022
Подписаться
В Молдове анонсировано проведение новой реформы, на этот раз в сфере здравоохранения.
КИШИНЕВ, 13 дек - Sputnik. В Молдове намерены внедрять реформу в сфере здравоохранения, она коснется переподчинения районных больниц, которые теперь перейдут в ведение Министерства здравоохранения, об этом было заявлено на брифинге во вторник.
До настоящего времени райбольницы подчинялись местным органам власти.
По словам депутата от правящей PAS Дана Перчуна, законопроект уже зарегистрирован в парламенте страны.
"Вчера парламентское большинство зарегистрировало законопроект. Основная цель проекта – укрепление районных больниц, создание предпосылок для дотирования, финансирования, улучшения менеджмента в районных больницах", – сказал Дан Перчун.
По его словам, инициатива предполагает переподчинение районных больниц Министерству здравоохранения для обеспечения более эффективного менеджмента и повышения качества услуг, которые получают граждане.
По словам главы Минздрава Аллы Немеренко, которая также выступила на брифинге, райбольницы нуждаются в оснащении, что в настоящее время районные власти обеспечить не в состоянии.
"В настоящее время районные больницы работают в устаревшей инфраструктуре, со старыми инженерными сетями, все они без вентиляции. Не говоря уже о высокопроизводительном оборудовании. В результате у нас низкое качество предлагаемых медицинских услуг, что приводит к нехватке медицинских кадров. К сожалению, инвестиции, сделанные местными властями сегодня, смехотворны. Это уменьшение вложений во все районные больницы. В 2015 году все райсоветы вложили в инфраструктуру около 87 миллионов ​​леев, но с каждым годом эта сумма уменьшалась", - отметила министр.
При этом она заверила, что власти не планируют закрытие больниц и сокращение медработников.
"По завершении этого процесса абсолютно ни один медработник не будет уволен, не будут произведены изменения внутри, не будут заменены менеджеры. Будет произведен перевод роли основателя от местной публичной власти к Министерству здравоохранения", – заключила Немеренко.
Врач - Sputnik Молдова, 1920, 08.12.2022
Детское отделение больницы Комрата переполнено – многим нужен кислород
Лента новостей
0