Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

НАРЭ в среду пересмотрит тарифы на отопление в Комрате

© Sputnik / Maxim TopalПомещения муниципального предприятия "Теплосети и Котельные" Комрат
Помещения муниципального предприятия Теплосети и Котельные Комрат - Sputnik Молдова, 1920, 20.12.2022
Подписаться
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на централизованное отопление для потребителей некоторых регионов Молдовы.
КОМРАТ, 20 дек – Sputnik. Предприятие "Теплосети и котельные Комрата" направило запрос в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) о пересмотре тарифа на отопление для потребителей в столице автономии. По расчетам поставщика, стоимость гигакалории должна составить 4861,91 лея.
Такая сумма будет соответствовать уровню расходов предприятия на поддержание нормального функционирования. Администрация "Теплосетей и котельных" заявляет, что поставит потребителям в будущем году 5878,32 гигакалории.
Из общих расходов предприятия в размере 28 579 851 лея только за газ придется заплатить более 21 миллиона леев. Еще 784 000 леев уйдут на оплату воды и электричества. Расходы на оплату труда составят 5,7 миллиона леев.
Исходя из указанных расходов был рассчитан новый тариф, запрос на утверждение которого отправлен в НАРЭ еще 15 декабря.
По словам директора предприятия Вадима Барбанягрэ, НАРЭ следует утвердить тот тариф, который позволит "Теплосетям" работать и поставлять тепло потребителям.
"Это та сумма, которая нам необходима, чтобы предприятие нормально функционировало. А что дадут – увидим", – заявил Барбанягрэ.
В настоящее время тариф на тепловую энергию, отпускаемую потребителям муниципальным предприятием "Теплосети и котельные Комрата", составляет 3342 лея без учета НДС. Поставки теплоэнергии осуществляются в Комрате, в основном государственным учреждениям, среди которых и образовательные.
НАРЭ будет рассматривать этот и ряд других запросов на повышение тарифов для населения на заседании в среду 21 декабря. Ожидается также увеличение тарифов на тепло для жителей Унген, Кишинева, Бельц, Глодян, Новых Анен, Оргеева.
Рабочие помещенияТеплосетей Комрата - Sputnik Молдова, 1920, 10.11.2022
Предприятие "Теплосети Комрата" столкнулось с проблемой нехватки средств
Лента новостей
0