Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Захарова: власти Молдовы действуют по отработанным западным лекалам

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗахарова: власти Молдовы действуют по отработанным западным лекалам
Захарова: власти Молдовы действуют по отработанным западным лекалам - Sputnik Молдова, 1920, 22.12.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД России в ходе брифинга проанализировала ситуацию со свободой прессы в Молдове.
КИШИНЕВ, 22 дек – Sputnik. Власти Молдовы, запрещая в стране работу русскоязычных телеканалов, действуют по западным лекалам, отработанным на государствах Прибалтики, и следуют по пути стерилизации местного информационного пространства, об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Она также призвала руководство Молдовы отказаться от антироссийского курса, который получает поддержку извне но никак не согласуется с чаяниями граждан страны.

"Там зачищается все"

Мария Захарова обратила особое внимание на активную зачистку молдавского медиапространства, подчеркнув, что власти в этом используют уже давно обкатанные в Прибалтике западные лекала, навешивая ярлыки "агентов Кремля" на неугодную прессу.

Усилиями наделенного практически неограниченными полномочиями репрессивного аппарата ведется зачистка политического ландшафта Молдавии, власти методично расправляются с неугодными оппонентами: в первую очередь, с теми, кто в интересах молдавского народа ведет курс на развитие конструктивных отношений с нашей страной, но это не единственное - там зачищается все. На них просто автоматически навешивается ярлык "агентов Кремля" - и все по заранее отработанному сценарию. На самом деле они просто неугодны правящему режиму, потому что позволяют себе какое-то альтернативное мнение.

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова
Мария Захарова
официальный представитель МИД РФ
Она упомянула и молдавский вариант "Закона Магнитского", о разработке которого недавно заявлял глава Минюста Молдовы Серджиу Литвиненко. По мнению официального представителя МИД РФ, идея также подсмотрена у западных менторов. Захарова считает, что положение дел со временем только ухудшится.
"Параллельно Минюст Молдавии, подсмотрев у своих западных менторов, вовсю работает над законопроектом, аналогичным так называемому "Закону Магнитского".(..) При этом независимые эксперты сходятся во мнении, что тем самым власти намерены заполучить дополнительные инструмент в борьбе с инакомыслием. Продолжается линия на стерилизацию местного информационного пространства, об этом на днях говорили немало, обращали внимание на недопустимость политического цензурирования медиасферы, однако ситуация в данной области Молдавии только деградирует, и, я могу сказать, это продолжится и в дальнейшем", - отметила она.
Литвиненко уверен, что вещание шести телеканалов не возобновится - Sputnik Молдова, 1920, 22.12.2022
Политика
Литвиненко уверен, что вещание шести телеканалов не возобновится

О "Дожде"*, иллюзиях и репрессивных мерах

Не остался без внимания и недавно разгоревшийся скандал вокруг лишения шести русскоязычных каналов в Молдове вещания. Напомним, что 16 декабря Комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение приостановить действие лицензий на вещание шести русскоязычных телеканалов в Молдове, мотивировав его необходимостью "защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением".
Захарова назвала такие меры откровенно репрессивными, уточнив, что и это лекало режим Санду заимствовал у стран Прибалтики. Однако тем журналистам, кто выражает лояльность власти, не стоит обольщаться: их ждет та же участь, когда того потребуют интересы кураторов.
"Дело дошло до откровенно репрессивных мер: у шести независимых русскоязычных телеканалов с 19 декабря просто была отозвана лицензия. Методы все отработаны на Прибалтике. Дальше у тех, кто в Молдавии из каналов, которые сейчас обслуживают режим Санду, есть иллюзия, что их пощадят – ну как же, они же политически выверенные, они же в мейнстриме... Этой иллюзии быть не должно: посмотрите на иноагентский "Дождь"*, что с ним сделали и как с ним расправились в той же самой Прибалтике. И это что, единичные примеры? Их постигнет та же участь тогда, когда это будет выгодно и нужно соответствующему режиму", - сказала Захарова.
Омбудсмен потребовал от КЧС пересмотреть решение об отзыве лицензий у телеканалов - Sputnik Молдова, 1920, 22.12.2022
Общество
Омбудсмен потребовал от КЧС пересмотреть решение об отзыве лицензий у телеканалов

В Молдове "Теслы" нет, а проблемы есть

Следующим шагом в рамках этих репрессивных мер в МИД России видят установление властями Молдовы контроля над соцсетями и мессенджерами. И в этой связи Мария Захарова обратилась к европейским сановникам, которые запрещают Илону Маску цензурировать Twitter, с рекомендацией "начать с малого" и обратить внимание "на своих подопечных" в Молдове.
"Хочется призвать Урсулу фон дер Ляйен, Борреля оторваться от странноватого диалога в публичном пространстве с Илоном Маском, которого они пытаются чему-то научить, и повернуть их в сторону своих подопечных, например, в Молдавии. Да, там, в Молдавии, пока нет "Теслы" и пока нет Илона Маска, а вот проблемы там есть, и они такие же, какими озабочены непосредственно в Европейском союзе. Может, начать с малого? Может, начать с тех, кого вы пытаетесь приручить и приучить к мысли, что они демократичные или должны быть, по крайней мере, как-то привержены хотя бы основополагающим международно-правовым принципам?" - задала вопрос Мария Захарова.
Она также подчеркнула, что у Урсулы фон дер Ляйен и Жозепа Борреля "с Молдавией должно получиться получше, чем у них получится учить Соединенные Штаты Америки".
"Могут просто потренироваться на режиме Санду", - подытожила она.

Обещали многовекторность, а вышел тоталитаризм

Молдавский народ никогда не делал выбор в пользу вектора, который может разрушить отношения ни с Западом, ни с Россией, но этого никак не скажешь о властях страны, которые до выборов обещают проводить многовекторную политику, а по итогу скатываются в тоталитаризм, заявила Захарова.
Народ Молдавии неоднократно сделал свой выбор, выбор в пользу развития своей страны, развития во всех направлениях, где это выгодно и взаимоуважительно, а не разрушительно. С Западом общаться – хорошо, с Россией – прекрасно.Там, где выгодно. Там, где это не наносит исторического ущерба и государству Молдавия, и народу этой страны, многонациональной. Но их же опять обманывают. Им же до выборов обещают многовекторность, а после выборов начинается тоталитаризм и подстройка под эти западные ряды.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова
Мария Захарова
официальный представитель МИД РФ
В МИД России задались вопросом: а что же дальше? За антироссийскими демаршами последуют гонения на церковь? Или вовсе печально известное в новейшей истории клеймение желтыми звездами?
"А что дальше? Это же хороший вопрос в этих обстоятельствах. Гонения на молдавскую православную церковь, которая будет виновата хотя бы в том, что находится в каноническом подчинении Московского патриархата, или это тоже не предел? Поражение в правах русскоязычного населения? Звезды, нашитые на рукав? История это знает в XX веке.Тогда были желтые звезды, сейчас наклеивают красные, то их запрещают… можно, если руководствоваться этой нездоровой логикой, дойти до полного падения, селекции людей. Ну, с другой стороны, что происходит в Киеве-то, мы видим. Это тот самый опыт, который считается удачным?" – отметила Захарова.
По ее словам, выдавливание русского языка из всех сфер жизни в Молдове также ведется по опробованным в Прибалтике лекалам. И курс на разрыв связей с Россией ни к чему хорошему не приведет.

"Мы призываем молдавские власти отказаться от активно навязываемого им извне и не поддерживаемого большинством населения иррационального курса на полный разрыв связей с нашей страной. Это все будет иметь большие, очень серьезные и очень печальные последствия для всех", – заявила официальный представитель МИД России.

Мария Захарова особо подчеркнула, что у России и Молдовы глубокие исторические корни и "прекрасный опыт взаимодействия как уже суверенных государств – когда не начинает вмешиваться Запад".
Убранство одного из храмов в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 30.10.2022
Общество
"Граждане не поймут". Молдавии прочат прибалтийский сценарий
* - признан в России СМИ-иноагентом.
Лента новостей
0