Депутат PAS высказался против решения приднестровского вопроса путем переговоров

© Sputnik / Mihai CarausТирасполь
Тирасполь  - Sputnik Молдова, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Оазу Нантой не считает, что вопрос о Приднестровье следует решать за столом переговоров.
КИШИНЕВ, 24 дек – Sputnik. Депутат от правящей партии "Действие и солидарность" (PAS) Оазу Нантой заявил, что приднестровский вопрос не нужно решать через диалог с Тирасполем.
"Не считаю, что так называемый приднестровский конфликт нужно решать на основе диалога с Тирасполем. Нет. Кишинев вместе с партнерами должен разработать план действий и положить им (администрации Приднестровья) на стол. Кто примет план – возможно, будет прощен. Кто нет – им остается только уехать. Мы тут не играем в переговоры. Этот режим не имеет право на существование", – заявил Нантой в эфире одного из местных СМИ.
Ранее президент Молдовы Майя Санду неоднократно заявляла, что Кишинев рассматривает лишь мирный вариант урегулирования приднестровского вопроса.
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - в качестве посредников, Евросоюз и США - как наблюдатели.
Захарова: власти Молдовы действуют по отработанным западным лекалам - Sputnik Молдова, 1920, 22.12.2022
Политика
Захарова: власти Молдовы действуют по отработанным западным лекалам
Лента новостей
0