Серебрян: Кишинев и Тирасполь в 2022 году дистанцировались в политике

© Sputnik / Rodion ProcaОлег Серебрян
Олег Серебрян - Sputnik Молдова, 1920, 24.12.2022
Подписаться
Вице-премьер по реинтеграции рассказал, каким был 2022 год во взаимоотношениях двух берегов Днестра.
КИШИНЕВ, 24 дек – Sputnik. За прошедший год Кишинев и Тирасполь дистанцировались в политической сфере. Об этом вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян заявил в интервью одному из СМИ.
При этом он отметил, что благодаря активизации сотрудничества с приднестровским регионом в экономике удалось решить ряд проблем в области энергетики и социальной сфере.

"Если в экономической или социальной сфере было достигнуто сближение и было продемонстрировано, что в принципе Республика Молдова продолжает действовать более или менее как уникальный экономический механизм, то в политической сфере, я считаю, что никогда после 1992 года расстояние не было таким большим", – заявил Серебрян.

Он также сообщил, что Молдова готовит план по реинтеграции страны. По его словам, существует 14 подобных планов, разработанных за последние 30 лет, однако ни один из них "не имел успеха". Серебрян подчеркнул, что новый документ будет строго соответствовать закону, одобренному парламентом в 2005 году.
"Все проекты, разработанные после 2005 года, учитывают закон от 2005 года, – это своего рода красная линия, которую мы не можем перейти. Все, что предполагает целостность Молдовы, демилитаризацию и декриминализацию этого региона, должно стать частью этого плана действий", – отметил Серебрян.
По его мнению, в реализации новой стратегии Кишиневу могут помочь Киев, Бухарест и Брюссель.
"Украина может помочь нам на уровне экспертизы и дипломатически, ведь Украина является частью переговорного процесса", – сказал вице-премьер.
Он также подчеркнул, что в процессе приднестровского урегулирования должна вырасти роль Румынии, которая сейчас напрямую не участвует в переговорах.
"Думаю, роль Румынии должна возрасти вместе с нашей постепенной интеграцией в европейское пространство. Должна увеличится и роль ЕС, ведь приднестровский вопрос также станет вопросом евроинтеграции. Мы должны реинтегрировать страну и интегрироваться в ЕС. Эти два процесса должны быть скоординированы и синхронизированы", – заявил Серебрян.
Тирасполь  - Sputnik Молдова, 1920, 24.12.2022
Депутат PAS высказался против решения приднестровского вопроса путем переговоров
Лента новостей
0