Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

"Не прибавит взаимопонимания": Захарова - о поправках "о сепаратизме" в УК Молдовы

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 29.12.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД России прокомментировала законодательную инициативу о внесении поправок в УК Молдовы.
КИШИНЕВ, 29 дек - Sputnik. Принятые парламентом Молдовы в первом чтении поправки в Уголовный кодекс "не прибавят взаимопонимания" в отношения между двумя берегами Днестра, об этом на брифинге в четверг заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
На заседании парламента 22 декабря молдавские депутаты от правящей партии PAS (оппозиция бойкотировла заседание) в первом чтении приняли поправки в УК о наказании за "сепаратизм" и "незаконный сбор информации". Депутат от PAS Олеся Стамате сообщила, что в Уголовный кодекс внесут такие понятия, как "антиконституционный субъект" и "незаконная информационная структура".
По словам Марии Захаровой, Москва обратила внимание на эти поправки.
"Полагаем, что данная законотворческая инициатива была бы оправданна, если был бы урегулирован приднестровский конфликт. Пока, к сожалению, до этого далеко. Именно поэтому данный законопроект вызвал такую острую реакцию в Приднестровье. Неслучайно Верховный совет региона обратился к молдавским депутатам с призывом отказаться от его дальнейшего продвижения", - отметила Захарова.
По ее словам, законодательные изменения размывают базовый принцип равноправия сторон в переговорном процессе Кишинева и Тирасполя.
"Со своей стороны хотели бы отметить, что упомянутые поправки в молдавское законодательство размывают базовый принцип переговорного процесса приднестровского урегулирования, а именно принцип равноправия сторон. Мы убеждены, что внесение подобных дополнений в молдавский УК не прибавит взаимопонимания в отношения между Кишиневом и Тирасполем на фоне охлаждения диалога между берегами Днестра и паузы в работе формата "5+2", - заявила официальный представитель МИД.
"Мы рассчитываем, что молдавская сторона еще раз взвесит "добавленную стоимость" этого шага в контексте процесса приднестровского урегулирования", - подытожила Мария Захарова.
Ранее вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян в интервью одному из СМИ заявил, что в 2022 году Кишинев и Тирасполь дистанцировались в политической сфере. Однако, по словам Серебряна, Молдова готовит план по реинтеграции страны. По его словам, существует 14 подобных планов, разработанных за последние 30 лет, однако ни один из них "не имел успеха".
Тирасполь  - Sputnik Молдова, 1920, 24.12.2022
Депутат PAS высказался против решения приднестровского вопроса путем переговоров
Лента новостей
0