Микрофон - Sputnik Молдова, 1920
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

Организатор "Евровидения" назвал трудным решение об исключении России из конкурса

© WikipediaЕвровидение
Евровидение  - Sputnik Молдова, 1920, 31.12.2022
Подписаться
Супервайзер "Евровидения" рассказал о том, как было принято решение об исключении России из конкурса.
КИШИНЕВ, 31 дек – Sputnik. Отстранение России от участия в "Евровидении" стало непростым решением. Об этом заявил организатор конкурса Мартин Эстердаль, сообщает РИА Новости.

"(Решение об исключении России. – Ред.) было сложным. И сейчас сложно. То, что думает Европа, очень сильно влияет на конкурс", – сказал Эстердаль в эфире радио BBC 4.

Он также отметил, что песни, исполняемые на "Евровидении", всегда отражали дух времени и события в Европе. По словам Эстердаля, решение о запрете участия российских конкурсантов "соответствует ценностям Запада: солидарности, взаимовыручке и объединению через музыку".

"Каково настроение и чувства Европы – таков и социальный контекст. Когда мы говорим, что мы вне политики, мы всегда должны отстаивать основные и высшие ценности демократии", – добавил он.

Двадцать пятого февраля 2022 года Европейский вещательный союз отстранил Россию от участия в "Евровидении", мотивируя свое решение обеспокоенностью кризисом на Украине, поскольку участие России может "нанести ущерб репутации" конкурса.
Евровидение 2022 - Sputnik Молдова, 1920, 15.05.2022
Скандал на "Евровидении": голосование жюри шести стран было отменено
Лента новостей
0