Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Южная Корея ведет переговоры с США о совместных ядерных учениях - президент

© Sputnik / Мария Плотникова / Перейти в фотобанкЮжная Корея ведет переговоры с США о совместных ядерных учениях - президент
Южная Корея ведет переговоры с США о совместных ядерных учениях - президент - Sputnik Молдова, 1920, 02.01.2023
Подписаться
"Ядерный зонтик" со стороны США больше не является успокоительным для южнокорейских граждан, заявляет президент Юн Сок Ёль.
КИШИНЕВ, 2 янв - Sputnik. Переговоры о совместном планировании и проведении учений с участием американских ядерных сил для противостояния ядерной угрозе Северной Кореи ведет с Соединенными Штатами Америки Южная Корея, об этом заявил президент страны Юн Сок Ёль, передает РИА Новости.
"Южная Корея и США обсуждают применение концепции совместного планирования и совместных учений ядерных сил", - заявил президент в интервью газете "Чосон Ильбо".
После получения Северной Кореей ядерного оружия сложно успокоить южнокорейских граждан только заявлениями о том, что США смогут их защитить с помощью "ядерного зонтика" или расширенного сдерживания, пояснил политик. Поэтому, чтобы лучше реагировать на ядерную угрозу со стороны КНДР, Сеул надеется принять участие в операции ядерных сил США.

"Ядерное оружие принадлежит США, но Южная Корея и США должны делиться информацией, вместе планировать и проводить учения. Позиция США по этому вопросу также крайне положительная… До того, как Северная Корея разработала ядерное оружие, концепции "ядерного зонтика" и "расширенного сдерживания" были направлены против СССР и Китая и подразумевали, что США сами обо всем позаботятся, а Южной Корее не стоит беспокоиться. Сейчас сложно убедить южнокорейских граждан такими (заявлениями – ред.). Правительство США тоже понимает это в какой-то степени", - пояснил Юн Сок Ёль.

Южнокорейский лидер отметил, что обсуждения совместных учений не означают совместного использования ядерного оружия, но это большой прогресс по сравнению с концепцией расширенного сдерживания, которая подразумевает, что США защищают своих союзников в регионе с использованием всех имеющихся возможностей, в том числе ядерных.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров - Sputnik Молдова, 1920, 09.09.2022
Российский сенатор: объявление КНДР ядерной державой баланса сил не изменит
Лента новостей
0