Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Гагаузии нужен упаковочный двор: власти готовы субсидировать этот проект

© Sputnik / Тимур СеливановМолдавские яблоки на стенде Молдовы на выставке WorldFood Moscow
Молдавские яблоки на стенде Молдовы на выставке WorldFood Moscow - Sputnik Молдова, 1920, 04.01.2023
Подписаться
Республиканские и региональные власти готовы помочь с финансированием организации упаковочного двора в Гагаузии.
КОМРАТ, 4 янв – Sputnik. Гагаузской автономии необходим современный упаковочный двор, который позволил бы после сортировки и упаковки повысить экспортную стоимость производимой сельскохозяйственной продукции. Об этом рассказал Sputnik Молдова начальник Главного управления агропромышленного комплекса Гагаузии Андрей Димитрогло.
По его словам, региональные и республиканские власти готовы субсидировать большую часть затрат на осуществление этого проекта.
На базе одного из сельхозпредприятий Чадыр-Лунгского района в сезон сбора фруктов уже запустили процесс сортировки и упаковки продукции, однако, по мнению Димитрогло, "это далеко не упаковочный двор и в этом направлении еще нужно работать".
Еще одно подобное производство планируется открыть на территории зоны свободного предпринимательства в Комрате.

"Сельхозассоциация уже запросила территорию в промзоне под упаковочный двор и готовит проектную документацию. Надеемся, что все получится, потому что Гагаузия уже давно нуждается в современном крупном упаковочном дворе, чтобы продукция могла быть красиво и качественно оформлена и на достойном уровне вывезена на экспорт", – сказал Димитрогло.

Григорий Сабия, глава одного из крупных гагаузских сельхозпредприятий, также считает, что упаковочный и сортировочный двор Гагаузии действительно нужен, однако, по его мнению, в регионе для этого пока не все готовы.

"Для его открытия и успешного функционирования нужны объемы. А у нас даже нет стабильного урожая одного года, все сады и виноградники посажены в разное время. Поэтому сначала нужно подумать о сырье. И, конечно, это хорошая идея открыть упаковочный двор, и мы об этом подумываем", – сказал аграрий.

В Главном управлении агропромышленного комплекса Гагаузии пояснили, что в реализации проекта по открытию упаковочного двора республиканские власти готовы субсидировать половину от имеющихся у частного инвестора затрат на закупку и установку оборудования. Также из бюджета Гагаузии будет выделено еще 20% от понесенных расходов.
Виноградарь из Гагаузии - Sputnik Молдова, 1920, 17.10.2022
Фермер из Гагаузии: сдаем виноград по цене вдвое ниже себестоимости
Лента новостей
0