Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Желтые жилеты" вышли на демонстрацию в Париже

© Sputnik / Ирина Калашникова / Перейти в фотобанк"Желтые жилеты" вышли на демонстрацию в Париже
Желтые жилеты вышли на демонстрацию в Париже - Sputnik Молдова, 1920, 07.01.2023
Подписаться
"Желтые жилеты" снова вышли на улицы французской столицы, чтобы выразить протест.
КИШИНЕВ, 7 янв – Sputnik. Тысячи сторонников движения "желтые жилеты" вышли в субботу на манифестацию в Париже, выразив несогласие с падением уровня жизни, передает РИА Новости.
Митинг начался днем, процессия шла с площади Бретей в 7-м округе Парижа в сторону бульвара Берси в 12-м округе столицы. Со всех сторон митингующих сдерживали полицейские и жандармы.

"Во Франции очень тяжелая ситуация для бедных слоев населения. Они лишены возможности лечиться, оплачивать счета за электроэнергию и получать качественное питание. При этом есть группка эксплуататоров, которые забирают все, а государство их защищает", – сказала в разговоре с корреспондентом агентства одна из сторонниц "желтых жилетов".

По оценкам корреспондента РИА Новости, в протестной акции приняли участие тысячи человек.
Участники движения "желтые жилеты" протестуют против роста инфляции, подорожания жизни, пенсионной реформы и применения правительством статьи 49.3 конституции страны, которая позволяет принять закон без обсуждения в парламенте.
Крупномасштабные протесты "желтых жилетов" начались во Франции 17 ноября 2018 года с требования не повышать налог на топливо и цены на бензин, затем к нему прибавился целый ряд других требований – как социальных, так и политических. На первую акцию протеста по всей Франции тогда вышли более 300 тысяч человек. Традиционные субботние акции протеста зачастую сопровождались погромами, беспорядками и столкновениями демонстрантов с полицией. Французское движение "желтых жилетов" стало узнаваемым во многих странах мира.
В Кишиневе прошел протест против закрытия властями шести русскоязычных каналов - Sputnik Молдова, 1920, 22.12.2022
Общество
В Кишиневе прошел протест против закрытия властями шести русскоязычных каналов
Лента новостей
0