коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В Румынии зарегистрированы первые два случая заражения штаммом "кракен"

© Sputnik / Mihai CarausAmbulanța
Ambulanța - Sputnik Молдова, 1920, 09.01.2023
Подписаться
Медики Румынии подтвердили обнаружение первых случаев заражения новым подвидом штамма "омикрон" коронавируса.
КИШИНЕВ, 9 янв – Sputnik. Врачи бухарестского института Матея Балша подтвердили первые два случая заражения штаммом "кракен", который считается наиболее агрессивным и заразным подвидом "омикрона".
"Речь идет о новой мутации COVID. Мы знаем, что коронавирусы имеют очень большую генетическую изменчивость, и мы на своем опыте убедились, что в течение этих трех лет все еще выявлялись новые штаммы... Так что факт появления нового штамма не удивителен", – заявил румынским журналистам менеджер института Матея Балша Кэтэлин Апостолеску.
Он также рассказал, что новый штамм отличается от уже существующих только генетически. Что касается клинических проявлений, то он не отличается от других подвидов "омикрона", для которых характерны высокая кантогиозность и легкое течение заболевания.
Подвариант омикрон-штамма XBB.1.5, или "кракен", выявили в октябре прошлого года. Он представляет собой рекомбинант сублиний "омикрона" BA.2 — как отметили в ВОЗ, мутации позволяют ему прикрепляться к клетке и легко копироваться, из-за чего он считается наиболее заразным из всех известных вариантов коронавируса. Пока что "кракен" выявили в 25 странах, но число вызванных им заражений растет. В ВОЗ ожидают новые волны инфекции по всему миру, но полагают, что это не приведет к новым волнам смертей.
Кракен не обнаружен: врачи рассказали, есть ли новый штамм коронавируса в России - Sputnik Молдова, 1920, 07.01.2023
Коронавирус
"Кракен" не обнаружен: врачи рассказали, есть ли новый штамм коронавируса в России
Лента новостей
0