Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

В Брюсселе была подписана совместная декларация о сотрудничестве ЕС и НАТО

© AP Photo / Virginia MayoВ Брюсселе была подписана совместная декларация о сотрудничестве ЕС и НАТО
В Брюсселе была подписана совместная декларация о сотрудничестве ЕС и НАТО - Sputnik Молдова, 1920, 10.01.2023
Подписаться
В Брюсселе состоялось подписание третьей совместной декларации о сотрудничестве ЕС и НАТО.
КИШИНЕВ, 10 янв - Sputnik. По итогам подписания декларации о сотрудничестве ЕС и НАТО, которое прошло во вторник в Брюсселе, состоялась совместная пресс-конференция главы ЕК с руководителем Евросовета Шарлем Мишелем и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, передает РИА Новости.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что НАТО и ЕС будут сотрудничать в вопросах пополнения запасов вооружений в Европе, которые сократились из-за поставок Украине.
"Мы все знаем, что сейчас нам необходимо наращивать производственные мощности оборонной промышленности, мы должны координировать восстановление запасов вооружения и техники, я рассчитываю работать на этом направлении со Швецией, которая председательствует в ЕС, и естественно, мы будем это обсуждать в генеральным секретарем НАТО в ходе предстоящего визита на коллегию Еврокомиссии", - сказала она.
Урсула фон дер Ляйен также отметила, что ЕС "продолжит оказание значимой гуманитарной, экономической помощи и содействие в области безопасности Украине столько, сколько это будет необходимо".
В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что страны альянса, в том числе в ЕС, значительно истощили свои запасы вооружений, однако, по его словам, "помощь Украине важнее соблюдения стандартов НАТО по поддержанию уровня запасов вооружений". Он также заявил, что подписанный в Брюсселе документ подтверждает фундаментальную роль альянса в трансатлантической безопасности, а также признает важность усиления европейской обороны в качестве ее дополнения.
"Декларация усилит стратегическое взаимодействие между НАТО и Евросоюзом… Мы должны усиливать нашу коллективную безопасность, а также продолжать оказывать поддержку Украине… Документ четко указывает, что НАТО останется фундаментом коллективной обороны и трансатлантической безопасности. Мы также признаем значение более мощной и более развитой европейской обороны, которая вносит позитивный вклад в мировую и трансатлантическую безопасность, которая дополняет НАТО и является совместимой с альянсом", - сказал генсек организации.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Как заявлял РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков, "непрекращающаяся масштабная помощь Киеву" все больше "вовлекает западные страны в конфликт на стороне киевского режима". Глава ведомства Сергей Лавров, выступая на заседании Совбеза ООН по Украине, говорил, что страны Запада, поддерживающие киевский режим, становятся стороной конфликта. Он также отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Саммит НАТО в Брюсселе. День второй - Sputnik Молдова, 1920, 07.01.2023
Политика
"Двери закрываются". НАТО встречает новый год в состоянии глубокого раскола
Москва не раз отмечала, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Как подчеркивал Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. В МИД РФ заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента. Россия в последние годы заявляет о беспрецедентной активности НАТО у западных границ. НАТО расширяет инициативы и называет это "сдерживанием российской агрессии". Москва не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В Кремле отмечали, что РФ не представляет угрозы, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов.
Лента новостей
0