Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Доступ открыт: МВФ одобрил выделение Молдове 27 миллионов долларов

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкДоступ открыт: МВФ одобрил выделение Молдове 27 миллионов долларов
Доступ открыт: МВФ одобрил выделение Молдове 27 миллионов долларов - Sputnik Молдова, 1920, 11.01.2023
Подписаться
По прогнозам МВФ, дефицит бюджета Молдовы в наступившем году будет расти.
КИШИНЕВ, 11 янв – Sputnik. Республика Молдова получила доступ к траншу в 20,65 миллиона специальных прав заимствования, или около 27 миллионов долларов, которые будут использованы для бюджетной поддержки, об этом заявили в представительстве Международного валютного фонда (МВФ) в Кишиневе.
Исполнительный совет МВФ завершил вторую оценку хода выполнения программы с республикой сроком в 40 месяцев, финансируемой Фондом посредством механизмов кредитования ECF (Расширенного механизма кредитования) и EFF (Механизма расширенного финансирования).
В результате общая сумма выплат по программе ECF/EFF составит около 206,6 миллиона СПЗ (около 275 миллионов долларов).

Трудности – впереди

Как отмечается в релизе МВФ, республика продолжит сталкиваться с "многочисленными проблемами".

"Согласно прогнозам, экономика сократится на 1,5 процента в 2022 году, после чего последует скромное восстановление в 1,5 процента в 2023 году из-за затяжного воздействия войны России против Украины и ухудшения перспектив роста в странах основных торговых партнерах Молдовы", – уточняют в МВФ.

Согласно прогнозам, дефицит бюджета Молдовы в нынешнем году вырастет до 6 процентов ВВП, в то время как на дефицит счета внешних текущих операций по-прежнему будут влиять выросшие затраты на импорт энергоносителей.

"Риски снижения темпов экономического роста высоки и сильно склоняются в сторону ухудшения ситуации, включая риски дальнейшей эскалации войны России против Украины. Тем не менее, несмотря на сложную обстановку, программа выполняется успешно", также подчеркнули в МВФ.

Валютный фонд подчеркивает успехи в реализации программных обязательств в области бюджетного управления и управления финансовым сектором, а также реформирования сектора госпредприятий.

Программа МВФ для Молдовы

В декабре 2021 года МВФ утвердил 40-месячную программу для Молдовы, в мае 2022 года общий объем кредитования был увеличен до около 826 миллионов долларов США, из которых 258 миллионов долларов уже перечислены. Финансирование посредством Расширенных кредитных механизмов (ECF) осуществляется по нулевой процентной ставке с льготным периодом в 5,5 года и окончательным сроком погашения в 10 лет, а финансирование посредством Расширенных механизмов финансирования (EFF) предусматривает процентную ставку, равную базовой ставке Специальных прав заимствований, срок погашения в 10 лет и льготный период в четыре с половиной года.
МВФ предоставляет Молдове техническую помощь в ряде областей, включая управление налогово-бюджетной сферой, государственные расходы, налоговые и таможенные вопросы, систему учета в денежно-кредитной сфере, банковский надзор, денежно-кредитную политику/организацию работы центрального банка, а также в различных областях статистики.
Республика Молдова вступила в МВФ 12 августа 1992 года. В настоящее время должность постоянного представителя МВФ в Молдове занимает Роджерс Чавани, миссию, ответственную за Молдову в МВФ, возглавляет Рубен Атоян.
Международный валютный фонд - Sputnik Молдова, 1920, 02.12.2022
Экономика
Молдова может получить от МВФ 27 миллионов долларов в начале 2023 года
Лента новостей
0