Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

CBS News: у президента США обнаружили около 20 секретных документов

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкCBS News: у президента США обнаружили около 20 секретных документов
CBS News: у президента США обнаружили около 20 секретных документов - Sputnik Молдова, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Все найденные бумаги относятся к тому времени, когда Джо Байден занимал пост вице-президента США.
КИШИНЕВ, 14 янв - Sputnik. В общей сложности два десятка секретных документов обнаружено у президента США Джо Байдена, передает телеканал CBS News со ссылкой на сотрудника федеральных правоохранительных органов.
"Как заявил источник, общее количество известных документов, отмеченных как секретные, составляет примерно 20", — говорится в сообщении.
По словам источника, около половины из этих документов нашли в аналитическом центре имени Байдена, и среди них были совершенно секретные материалы, передает РИА Новости. Остальные документы находились в доме президента в Уилмингтоне (штат Делавэр), но ни один не был совершенно секретным.
Ранее выяснилось, что глава Белого дома хранил секретные бумаги в кабинете в центре своего имени. Пресса сообщила, что доверенные лица Байдена обнаружили их еще перед ноябрьскими промежуточными выборами в конгресс. Еще часть документов была найдена позже в гараже частного дома президента. Утверждается, что все бумаги относятся к тому времени, когда Байден занимал пост вице-президента.
Министр юстиции и генпрокурор Меррик Гарланд поручил выяснить, как секретные бумаги оказались в помещениях экспертного центра. Сам Байден узнал о документах, когда о них в Белый дом сообщил его адвокат. По словам президента, он удивился, узнав о находке, и ничего не знает о том, что это за материалы.
Байден был вице-президентом в администрации Барака Обамы с 2009 по 2017 год.
В августе прошлого года хранение секретных документов стало поводом для обыска в имении бывшего президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго. Теперь это грозит ему уголовным преследованием.
Уход США из Афганистана во многом был связан с подготовкой Киева к наступлению - Патрушев - Sputnik Молдова, 1920, 10.01.2023
Политика
Уход США из Афганистана во многом был связан с подготовкой Киева к наступлению - Патрушев
Лента новостей
0