Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Очаг АЧС обнаружили ветслужбы на севере Молдовы

© AP Photo / Eddy RischОчаг АЧС обнаружили ветслужбы на севере Молдовы
Очаг АЧС обнаружили ветслужбы на севере Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 14.01.2023
Подписаться
В регионе работает специальная комиссия, в задачу которой входит контроль за соблюдением санитарных правил.
КИШИНЕВ, 14 янв - Sputnik. Очаг вируса африканской чумы свиней (АЧС) лабораторно подтвержден в Дрокиевском районе Молдовы, информирует Нацагентство по безопасности пищевых продуктов.
Республиканский ветеринарно-диагностический центр выявил наличие АЧС в образцах, взятых от домашних свиней одного из непрофессиональных животноводческих предприятий в селе Мындык. Получив информацию о результатах проб, территориальное подразделение ведомства приступило к мероприятиям по ликвидации очага.
Районная Комиссия по чрезвычайным ситуациям провела заседание и утвердила план необходимых мероприятий. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов уведомило о наличии очага АЧС в Молдове компетентные европейские структуры и внешних партнеров.
Группа инспекторов Дрокиевского территориального управления безопасности пищевых продуктов в сотрудничестве с компетентными государственными структурами изучает обстановку на местах.

"Введен запрет на перемещение свиней из непрофессиональных животноводческих предприятий на ярмарки, бойни на территории Республики Молдова, а также запрещено размещение на рынке от этих предприятий свиных мясопродуктов и субпродуктов", - информирует санитарное ведомство.

Агентство просит владельцев свиней срочно информировать свои территориальные подразделения, ветеринарных врачей или органы местного самоуправления в случае болезни и падежа животных или обнаружения павших кабанов.
Граждан просят не приобретать продукты питания в не отведенных для этого местах.
Вспышка африканской чумы свиней  - Sputnik Молдова, 1920, 03.12.2022
Общество
В Ниспоренском районе выявлен случай африканской чумы свиней
Лента новостей
0