Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Россия запросила заседание Совбеза ООН из-за стремления Киева уничтожить УПЦ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкРоссия запросила заседание Совбеза ООН из-за стремления Киева уничтожить УПЦ
Россия запросила заседание Совбеза ООН из-за стремления Киева уничтожить УПЦ - Sputnik Молдова, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Причиной запроса послужили гонения на каноническую УПЦ на Украине.
КИШИНЕВ, 14 янв - Sputnik. Заседание Совета безопасности ООН на 17 января в связи с преследованием инакомыслящих на Украине, а также из-за гонений на каноническую Украинскую православную церковь запросил постпред России при ООН Василий Небензя, передает РИА Новости.
"В стране при попустительстве коллективного Запада режим Зеленского превратился в авторитарную диктатуру, что само по себе является существенным препятствием на пути к миру. В последнее время к преследованию инакомыслящих и лидеров оппозиции добавилось еще и стремление уничтожить единственную каноническую церковь на Украине — Украинскую православную церковь", — подчеркнул Небензя.
Он предупредил о серьезных последствиях от таких действий для региональных мира и безопасности.
"Поэтому мы считаем, что эта ситуация заслуживает пристального внимания членов СБ. В этой связи мы просим японское председательство назначить отдельное заседание СБ по этой теме на вторую половину дня 17 января", — добавил Небензя.
По словам дипломата, 20 января на неформальной встрече Совбеза ООН (по "формуле Арриа") постпредство планирует рассказать о том, как мирное население Донбасса выживало под обстрелами с 2014 года, к чему стремились и как добивались своих целей дончане.
"Полагаем, что для всех государств, и в первую очередь для новых членов совета, а также всех интересующихся, будет чрезвычайно полезно "из первых уст" ознакомиться со свидетельствами очевидцев и посетивших Донбасс иностранных журналистов и исследователей", — указал он.
Патриарх Кирилл рассказал о клевете на РПЦ, в том числе на Украине и в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 22.12.2022
Россия
Патриарх Кирилл рассказал о клевете на РПЦ, в том числе на Украине и в Молдове
Ранее первый зампостпреда Росссии при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что 17 января в 23.00 мск с подачи Москвы пройдет заседание СБ ООН по Украине. Он уточнил, что 20 января в 19.00 мск Россия проведет неформальное заседание Совбеза по декабрьским обстрелам Донбасса.
В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на Украинскую православную церковь (УПЦ). Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах страны запретили деятельность УПЦ, а в Раду внесли законопроект о ее фактическом запрете.
Против некоторых представителей духовенства ввели санкции. Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" — обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, в поиске доказательства "антиукраинской деятельности".
Лента новостей
0