Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Еврокомиссия ожидает, что санкции погрузят экономику России в рецессию

© Sputnik / Rodion ProcaУрсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Молдова, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Фон дер Ляйен заявила, что основной целью санкций является погружение экономики России в "рецессию на десятилетия".
КИШИНЕВ, 17 янв – Sputnik. Российская экономика из-за введения против нее санкций со стороны США и ЕС должна погрузиться в рецессию на годы. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на форуме в Давосе, сообщает РИА Новости.
"Мы установили самые мощные санкции из возможных, что приведет российскую экономику к десятилетиям рецессии, а ее промышленность останется без любых современных и критически важных технологий", – заявила политик.
По ее словам, ограничительные меры являются частью поддержки киевского режима, так же, как поставки оружия и обеспечение финансовыми ресурсами.
После начала спецоперации на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Владимир Путин заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а ограничения нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель США и их союзников по НАТО — ухудшить жизнь миллионов людей.
Табличка Всемирного экономического форума в Давосе - Sputnik Молдова, 1920, 16.01.2023
Экономика
Большинство экспертов ВЭФ прогнозируют высокую инфляцию в Европе в 2023 году
Лента новостей
0