Красносельский: Приднестровье продолжит развивать системные связи с Россией

Вадим Красносельский - Sputnik Молдова, 1920, 17.01.2023
Подписаться
Красносельский обратился с традиционным посланием к органам власти и управления региона.
КИШИНЕВ, 17 янв – Sputnik. Глава Приднестровья Вадим Красносельский в своем ежегодном послании к органам власти и управления подчеркнул намерение продолжать развивать системные связи с РФ.

"Приложить усилия для дальнейшего развития системных двусторонних связей с Российской Федерацией, включая расширение межведомственного сотрудничества, укрепление торгово-экономических отношений и культурно-гуманитарного взаимодействия", – приводит слова главы приднестровского региона его пресс-служба.

Также он отметил, что Тирасполь продолжит "оказывать политико-дипломатическое содействие и поддержку проводимой под эгидой РФ миротворческой операции в целях обеспечения стабильности и безопасности государства".
Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма страна присоединится к Румынии.
В 1992 году после попытки властей Молдовы силой решить конфликт в Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.
Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с соглашением, подписанным президентами РФ и Молдовы.
Игорь Гросу - Sputnik Молдова, 1920, 16.01.2023
Гросу: мы не видим угрозы эскалации конфликта в Приднестровье
Лента новостей
0