Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Гонения на православие на Украине несут опасность внутриконфессионального конфликта – МИД

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкГонения на православие на Украине несут опасность внутриконфессионального конфликта - МИД
Гонения на православие на Украине несут опасность внутриконфессионального конфликта - МИД - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Ранее Россия запросила заседание Свбеза ООН в связи с преследованием инакомыслящих на Украине, а также из-за гонений на каноническую Украинскую православную церковь.
КИШИНЕВ, 19 янв – Sputnik. Гонения по религиозному признаку на Украине и другие провокационные шаги Киева отдаляют перспективу мирного урегулирования и могут привести к крупнейшему внутриконфессиональному конфликту в современной истории Европы, об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД России.
Заседание Совета Безопасности ООН по проблематике гонений на православие на Украине, проводимых киевскими властями, состоялось 17 января по инициативе России.
В качестве доказательства были приведены случаи массовых обысков Службы безопасности Украины в монастырях и общинах УПЦ, рейдерских захватов храмов под видом "добровольных переходов" в другую конфессию, возбуждения уголовных дел против духовенства по надуманным причинам, а также враждебная клеветническая кампания против церкви в украинских СМИ.
Как отмечается, постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил на заседании, что Россия обладает информацией о подготовке ряда инициатив на Украине с целью полной ликвидации канонической Украинской православной церкви (УПЦ).

"Василий Небензя подчеркнул, что введение в стране дискриминационных законодательных норм против верующих УПЦ противоречит не только Конституции Украины, но и ее международным правозащитным обязательствам. Отмечено, что подобная государственная политика Киева имеет опасные последствия и может привести к крупнейшему внутриконфессиональному конфликту в современной истории Европы", – отмечается в заявлении МИД.

Уголовные дела против епископов и священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ) возбуждаются по надуманным причинам, заявил на том же заседании председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк).
В МИД России подчеркнули, что "нормализация ситуации в общественно-политическом и религиозном поле на Украине является важным элементом на пути к достижению устойчивого мира, в то время как провокационные шаги киевских властей, включая гонения на сограждан по религиозному признаку, лишь усугубляют затяжной кризис и отдаляют перспективу мирного урегулирования в стране".
Россия запросила заседание Совбеза ООН из-за стремления Киева уничтожить УПЦ - Sputnik Молдова, 1920, 14.01.2023
Россия
Россия запросила заседание Совбеза ООН из-за стремления Киева уничтожить УПЦ
Лента новостей
0