Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Крещенские купания в +19: аномальная погода не помешала комратчанам отдать дань традициям

© Sputnik / Maxim TopalКрещенские купания в +18: аномальная погода не помешала комратчанам отдать дань традициям
Крещенские купания в +18: аномальная погода не помешала комратчанам отдать дань традициям - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2023
Подписаться
Безопасность участников крещенских купаний обеспечивали сотрудники полиции и скорой помощи, а также представители регионального управления чрезвычайных ситуаций Гагаузии.
КОМРАТ, 19 янв – Sputnik. Совершить крещенские купания в одном из бассейнов Комрата собрались десятки человек. Священнослужители провели Божественную литургию и освятили воду, после чего присутствующие смогли смыть грехи, трехкратно в нее погрузившись. В столице Гагаузской автономии уже стало традицией окунаться вместо иордани в бассейн – это безопасно и в мороз, и при нынешней аномально теплой погоде.
© Sputnik / Maxim TopalКрещенские купания
Крещенские купания - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2023
Крещенские купания
Первым, по традиции, окунулся в воду примар города Сергей Анастасов.

"Каждый год мы с вами встречаемся и не забываем традиции. В этот день и Всевышний нас пожалел, на улице у нас тепло, +19. Сегодня водичка хорошая, комфортная, как раз такая, какая нужна", – отметил примар.

Погружение в иордань – необязательное условие для тех, кто отмечает Крещение. Но у многих оно ассоциируется исключительно с этой традицией. Впервые на крещенские купания в Молдове регистрируется аномально теплая погода. Многих именно это и сподвигло совершить обряд впервые.
© Sputnik / Maxim TopalКрещенские купания
Крещенские купания - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2023
Крещенские купания
"Ощущения – супер. Вода немного холодная, но на улице тепло. Впервые я окунулся шесть лет назад в России, тогда было минус 20. В этом году погода очень теплая", – рассказал корреспонденту Sputnik Молдова житель Комрата Степан Татар.
"Погода в этом году позволяет, поэтому я решил впервые окунуться в воду. Ощущения –непередаваемые. В следующем году обязательно повторю", – говорит Никита Екимов.
© Sputnik / Maxim TopalКрещенские купания
Крещенские купания - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2023
Крещенские купания
В отличие от прежних лет, когда на Крещение водоемы в Молдове были покрыты льдом, в этом году теплая погода не помешала православным "поддерживать традиции, укреплять дух и веру", отмечают жители Гагаузии.
"Впервые такая весенняя погода на крещенские купания. Непривычно. Мы привыкли, что должна быть суровая погода, чтобы закалять организм и укреплять веру. Сейчас это – как в бассейне поплавать", – сказал Иван Трофимов.
Безопасность участников мероприятия обеспечивали карабинеры, сотрудники полиции и скорой помощи, а также представители регионального управления чрезвычайных ситуаций Гагаузии.
Примэрия Комрата организовала для всех участников купаний чай, извар, а также горячий обед.
© Sputnik / Maxim TopalКрещенские купания
Крещенские купания - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2023
Крещенские купания
Помимо Комрата, крещенские купания также состоялись в Чадыр-Лунге, Конгазе, Копчаке и ряде других населенных пунктов Гагаузии.
По данным Государственной гидрометеорологической службы Молдовы, 18 января за все время наблюдений впервые в Молдове, на станции наблюдения в Чадыр-Лунге, была зарегистрирована январская температура +18,1 градуса по Цельсию. В Крещение температура воздуха стала выше еще на градус.
Празднование Крещения в Валдайском Иверском монастыре - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2023
Общество
Праздник Крещения Господня – 2023: история, приметы и правила купания
Лента новостей
0