Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Праздник Крещения Господня – 2023: история, приметы и правила купания

© Sputnik / Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкПразднование Крещения в Валдайском Иверском монастыре
Празднование Крещения в Валдайском Иверском монастыре - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2023
Подписаться
По традиции, нисходящей ко временам апостолов, этот день еще называется "Епифания", что в дословном переводе означает "Богоявление".
Крещение Господне — это одна из древнейших и самых главных христианских дат, относящихся к двунадесятым праздникам, то есть событиям, которые догматически тесно связаны с земной жизнью Иисуса Христа.

История

Праздник Крещения Господня возник еще во времена апостолов и назывался "Теофания" или "Епифания", что в дословном переводе означает "праздник Света". Эта ассоциация не случайна, поскольку древние христиане верили, что в Крещение Господне Иисус Христос спускается на землю, озаряя мир благодатью и открывая людям Свет Неприступный.
Риски купания на Крещение: как безопасно окунуться в ледяную воду - Sputnik Молдова, 1920, 18.01.2022
Видео
Риски купания на Крещение: как безопасно окунуться в ледяную воду
О Крещении Господнем свидетельствует Святое Евангелие: "пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане". Иисус крестился, когда ему было тридцать лет: по легенде, едва свершилось таинство, на Христа сошел Святой Дух в облике голубя. Он даровал Сыну Божьему прощать падшего в грехе человека через обряд крещения и возрождать грешников к новой жизни. После таинства крещеный Иисус, ведомый Святым Духом, удалился в пустыню, где сорок дней голодал и подвергался искушениям от дьявола. Однако Спаситель остался крепок и отринул лукавого. С этого тяжелого испытания и начиналась главная миссия Христа на земле.
Достоверно неизвестно, где именно крестился Иисус. Со временем река Иордан изменила свое русло, поэтому место крещения, скорее всего, находится на суше.

Когда можно освещать воду на Крещение

Широко известен ритуал освящения воды. Он проводится дважды: накануне Крещения, 18 января, в день, также известный как Крещенский сочельник. Второй раз — в день Богоявления, 19 января. Святую воду хранят до следующего праздника Крещения и пьют ее с молитвой и натощак. По древнему преданию, источник воды не играет роли — в Крещение Господне, подобно водам Иордана, освящается вся вода. А ритуал освящения — скорее, торжественный процесс, возвеличивающий Христа и чудо Крещения.

Когда можно купаться в проруби на Крещение

Другой неотъемлемый элемент праздника Крещения — это купания в проруби. К слову, окунаться в морозную воду вовсе не обязательно — гораздо важнее вечером 18 января и утром 19 января присутствовать на службе в храме, причаститься и набрать святой воды. Купаться же можно сразу после вечерней службы 18 января или в ночь с 18 на 19 января. Важно различать народные обычаи и исконно христианские практики: церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду. Решение искупаться на Крещение Господне принимает сам человек, если ему позволяет здоровье.
Святочные гадания - Sputnik Молдова, 1920, 18.10.2020
Общество
Барон всех ромов Молдовы: стоит ли верить цыганским гаданиям

Приметы на Крещение

Если утро на Крещение пасмурное и теплое — будет хороший урожай. Если же погода на Крещение ясная и морозная — год будет неурожайным.
На Крещение лают собаки — будет много дичи. Если на Крещение новолуние — такая же погода, как на Крещение, будет сохраняться весь месяц. Яркие звезды на Крещение — овцы будут хорошо плодиться.

Гадания на Крещение

С незапамятных времен в канун Крещения Господня на Руси широко практиковались гадания: на жениха, на вещий сон, на богатство, и так далее. Важно отметить, что гадания в православии запрещены и приравниваются к колдовству. По этой причине сразу после обряда люди обливались святой водой или ныряли в прорубь, чтобы смыть с себя грех.
Молодые девушки в первую очередь гадали на замужество. Для этого они брали яблоки и вырезали на них инициалы своих ухажеров, после чего складывали их в посуду и выключали свет. Тщательно перемешав яблоки, девушки откусывали от каждого и выбирали самое сладкое. Тот, чье имя было вырезано на самом вкусном яблоке, и был будущим женихом.
Разумеется, девушек очень интересовало, что за человек будет будущий муж, и народные практики позволяли легко это узнать. Гадалка брала четыре тарелки: в первую наливалась вода, во вторую насыпали зерно, в третью клали зеркало, а в четвертую — фигурку курицы. Потом в комнату запускали петуха. В зависимости от того, в какую тарелку он клюнет, гадалка делала выводы, каким человеком будет жених: пьяницей, богачом, следящим за собой или же бабником.
Родник - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2019
Общество
Какая вода на Крещение считается святой - фото
Существовал и более простой вариант этого гадания. Перед сном девушки приговаривали: "святой Самсон, покажи вещий сон" и думали о том, что они хотят увидеть во сне. Таким образом можно было узнать, кем будет муж, или чего ожидать в этом году.

Поздравления с Крещением

"Поздравляю тебя с великим православным праздником и желаю тебе в этот святой день мира в доме и душе, любви и счастья. И пусть на тебе будет всегда Божье благословение. Радости и мира тебе. Пусть Господь всегда помогает тебе и хранит от любых несчастий. Господне Богоявление празднует сегодня весь христианский народ. Пусть же отведет светлый праздник от тебя все печали, скорби, недуги, греховные мысли и злых недругов! А тебе улыбнутся счастье, радость и любовь ближнего. С праздником!"
Материал подготовлен на основе открытых источников.
Виталий Шинкарь - Sputnik Молдова, 1920, 19.01.2021
Подкасты
Шинкарь: расскажу о смысле и традициях праздника Крещения
Лента новостей
0