МВД: пожары в Джурджулештах наносят ущерб критической инфраструктуре страны

© Photo : Telegram / IGSU al MAI al RMПожар на зернохранилище в порту Джурджулешт
Пожар на зернохранилище в порту Джурджулешт - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2023
Подписаться
МВД обратится в Комиссию по чрезвычайным ситуациям с ходатайством изучить обстановку в порту Джурджулешты, где произошли два пожара за неделю.
КИШИНЕВ, 21 янв – Sputnik. В Министерстве внутренних дел (МВД) Молдовы заявили о том, что пожары на элеваторах в Джурджулештском порту ставят под угрозу критически важную инфраструктуру национального значения и безопасность в приграничной зоне.
По этой причине МВД Молдовы настаивает на том, чтобы Комиссия по чрезвычайным ситуациям внимательно изучила положение дел в порту.
В министерстве пояснили, что это необходимо для того, чтобы принять спецмеры по защите критически важной инфраструктуры и окружающей среды в районе порта, а также для предотвращения более серьезных последствий.
"В настоящее время для охраны территории и немедленного реагирования создан постоянный пост наблюдения ГИЧС для того, чтобы избежать распространения пожаров. Кроме того, национальная полиция под контролем прокурора начала расследование и принимает меры по сбору доказательств по данному делу. В зависимости от предварительных выводов расследования будет принято решение о порядке действий в судебном аспекте", – отметили в Генинспекторате полиции.
Министр внутренних дел Анна Ревенко в сопровождении специалистов Генерального инспектората по чрезвычайным ситуациям и Генерального инспектората пограничной полиции посетила пострадавшую от пожаров зону.
"Эти повторяющиеся пожары происходят в чувствительной зоне. Это стратегический узел для экономики и безопасности страны, потому что в Джурджулештах сходятся три государства, одно из которых находится в состоянии войны. Риск взрыва и загрязнения может навредить международным отношениям", — сказала Ревенко.
Она также отметила, что пострадавшие от пожаров сооружения могут разрушить железнодорожную инфраструктуру, расположенную вблизи этих элеваторов, что заблокирует деятельность порта.
В пятницу утром в Международном порту Джурджулешты задымился элеватор для хранения зерна. В понедельник на территории порта также загорелся резервуар, в котором хранился шрот подсолнечника. Тогда пожар привел к его обрушению.
 Международный порт Джурджулешты - Sputnik Молдова, 1920, 17.01.2023
Общество
Качество воздуха в Молдове ухудшилось из-за пожара в порту Джурджулешты
Лента новостей
0