В феврале тариф на газ в Молдове может быть пересмотрен – Спыну

CC0 / Pixabay / PhotoMIX-Company / Газ
Газ - Sputnik Молдова, 1920, 21.01.2023
Подписаться
Министр инфраструктуры рассказал, когда в Молдове может быть снижен тариф на природный газ.
КИШИНЕВ, 21 янв – Sputnik. С февраля тариф на природный газ в Молдове может быть снижен на 10%. Об этом заявил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну в эфире одного из телеканалов.
"Как я говорил ранее, я уже запросил и ожидаю от НАРЭ результатов анализа, который покажет, есть ли условия для снижения тарифа", – заявил министр.
По его словам, при анализе будут учитываться закупочные цены на газ, стоимость его транспортировки и хранения, а также другие факторы, влияющие на формирование тарифа.
Сейчас, как уточнил Спыну, правый берег использует газ, который закупался на протяжении прошлого года и в первые 10 дней января.

"Должно ответить НАРЭ (снизятся ли тарифы на газ – Ред.). На данный момент, исходя из того, что мы видим, могло бы стать поводом для снижения тарифа ненамного. Примерно на 10%. Скорее всего с февраля", – сказал министр.

В то же время он пояснил, почему сейчас тариф на газ не снижается.
"Я не думаю, что это плохое управление государственными деньгами. Мы продолжим покупать газ по низкой цене. Но приходится использовать уже купленный. 100 миллионов мы израсходовали в декабре, 100 миллионов израсходовали в январе, впереди еще февраль, март, лето, а потом следующая зима. Мы вынуждены взять на себя ответственность за эту высокую цену. У нас нет другого решения. Мы не могли оставить страну без газа в ожидании завтрашнего падения цены, есть риск, что цена будет выше, чем сейчас", – добавил Спыну.
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 20.01.2023
Экономика
В "Молдовагазе" назвали цену, по которой закупают газ у "Энергокома"
Лента новостей
0