Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

"Акт недопустимого вандализма": РПЦ - о сожжении Корана в Швеции

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкОткрытие выставки "Коран в серебре" в Казани
Открытие выставки Коран в серебре в Казани - Sputnik Молдова, 1920, 22.01.2023
Подписаться
Владимир Легойда отметил, что в политической борьбе нельзя переступать грань человечности.
КИШИНЕВ, 22 янв - Sputnik. "Актом недопустимого вандализма" назвал сожжение Корана шведским ультраправым политиком в Стокгольме председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, добавив, что нельзя в политической борьбе переходить границы человечности, передает РИА Новости.

Портал Nordic News сообщил в пятницу, что лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан получил разрешение провести у посольства Турции в Стокгольме акцию с сожжением Корана. Палудан провел акцию в субботу.
"Сожжение Корана в Швеции у посольства Турции - акт недопустимого вандализма. Нельзя плевать в то, что свято для другого человека. Нельзя в политической борьбе переходить границы человечности и оскорблять религиозные святыни", - написал Легойда в Telegram-канале.
Ранее в турецком МИД заявили, что сожжение Корана в Стокгольме свидетельствует об уровне исламофобии, расизма и дискриминации в Европе.
Осудили акт сожжения Корана и в министерствах иностранных дел арабских стран Персидского залива. МИД Кувейта предупредил, что такие действия "могут вызвать негодование у мусульман всего мира и стать опасной провокацией". МИД ОАЭ призвал к "уважению религиозных символов и отказу от оскорблений религий и их святынь".
У генерального консульства Швеции в Стамбуле прошла масштабная акция протеста, во время которой турецкие активисты демонстративно сожгли шведский флаг.
Flag NATO - Sputnik Молдова, 1920, 18.07.2022
Эрдоган пригрозил затормозить присоединение Швеции и Финляндии к НАТО
Лента новостей
0