Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Лавров заявил, что война Запада с Россией перестала носить характер гибридной

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЛавров заявил, что война Запада с Россией перестала носить характер гибридной
Лавров заявил, что война Запада с Россией перестала носить характер гибридной - Sputnik Молдова, 1920, 23.01.2023
Подписаться
Заявления прозвучали в ходе визита главы российской дипломатии в ЮАР.
КИШИНЕВ, 23 янв – Sputnik. Запад ведет против России практически настоящую войну, которую там долго готовили, об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД ЮАР Наледи Пандор, передает РИА Новости.

"Когда мы говорим о том, что там происходит, на Украине, мы говорим о том, что это война уже не гибридная, а почти настоящая, которую Запад долго готовил против России, стремясь уничтожить все русское: от языка до культуры, что было на Украине столетиями, и запрещая говорить людям на их родном языке", – пояснил министр.

Сергей Лавров подчеркнул, что Москва не отказывается от переговоров, но чем дольше от них воздерживается Запад, тем сложнее будет найти решение конфликта.
Министр напомнил, что представители НАТО, ЕС и Белого дома прямо заявляют, что еще рано для Украины начинать договариваться, а "нужно отвоевать больше в этой ситуации".
Затронул глава российский дипломатии и тему ущерба гражданской инфраструктуре на Украине. Россия по гражданской инфраструктуре не бьет, заявил министр, при этом напомнив, что Киев размещает вооружение и системы ПВО в жилых районах.

"Мы не бьем по гражданской инфраструктуре, и тому есть много подтверждений. Все, что происходит в плане ущерба гражданской инфраструктуре на Украине, связано с преступными действиями киевского режима, который долгие месяцы целенаправленно размещает и тяжелое вооружение, и системы противовоздушной обороны в жилых кварталах", – сказал Лавров.

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября – через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи. С тех пор воздушная тревога в украинских регионах объявляется каждый день, иногда – по всей стране.
Западные страны передали Украине различные вооружения на десятки миллиардов долларов, и поставки продолжаются. В Москве неоднократно указывали, что это лишь затягивает конфликт. Также российские власти подчеркивали, что транспорт с вооружением для Украины становится законной целью для военных.
Самолёты в аэропорту Новосибирска - Sputnik Молдова, 1920, 22.01.2023
Политика
Посол ЮАР - об экспорте вин, партнерстве с ЕАЭС и авиарейсах в Россию
Лента новостей
0