Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Молдавский спикер обсудил с президентом Турции вопросы энергобезопасности

© Photo : Twitter / Presidency of the Republic of TürkiyeМолдавский спикер обсудил с президентом Турции вопросы энергобезопасности
Молдавский спикер обсудил с президентом Турции вопросы энергобезопасности  - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Официальная встреча Игоря Гросу и Реджепа Тайипа Эрдогана прошла в Анкаре.
КИШИНЕВ, 26 янв - Sputnik. Республика Молдова заинтересована в наращивании торговли с Турцией и привлечении в страну турецких инвесторов, приоритетной темой повестки дня являются вопросы энергобезопасности - об этом шла речь на встрече спикера молдавского парламента Игоря Гросу и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Как сообщил на своей странице в соцсети Игорь Гросу, в Анкаре собеседники "обсудили ситуацию с безопасностью в регионе".
"Мы высоко оценили усилия Турции по обеспечению безопасности коридора транспортировки зерна из Украины и поблагодарили власти Анкары за гуманитарную помощь, предоставленную нашей стране в 2022 году для решения кризиса беженцев, а также поддержку, оказанную во время встреч Платформы поддержки Молдовы", - отметил спикер.
Он также уточнил, что в беседе с турецким лидером подчеркнул заинтересованность Молдовы в активизации торговли с Турцией и привлечении инвестиций, а также в укреплении сотрудничества в энергетической сфере.

"Обеспечение энергетической безопасности является приоритетной темой нашей повестки дня, и мы заинтересованы в том, чтобы турецкие инвесторы приходили в Республику Молдова с проектами, в том числе по энергоэффективности", - заявил Гросу.

Как сообщает пресс-служба президента Турции, на встрече с молдавским спикером также присутствовал председатель Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп. Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил Игоря Гросу за приглашение принять участие во втором заседании Европейского политического сообщества (EPC), которое состоится в Кишиневе 1 июня.
Президент РФ В. Путин и президент Турции Р. Эрдоган - Sputnik Молдова, 1920, 16.01.2023
Политика
Путин и Эрдоган обсудили ситуацию на Украине и новый газовый хаб
Лента новостей
0