Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Партия "Шор" подала в КС запрос о конституционности индексации пенсий

© Sputnik / Anatolii KiriakПартия "Шор" подала в КС запрос о конституционности индексации пенсий
Партия Шор подала в КС запрос о конституционности индексации пенсий - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Вслед за социалистами другая оппозиционная парламентская партия в Молдове направила в КС обращение по поводу того, соответствует ли Конституции утвержденная властями индексация пенсий.
КИШИНЕВ, 26 янв - Sputnik. Оппозиционная Партия "Шор" подала в четверг обращение в Конституционный суд, в котором просит проверить конституционность принятого ранее молдавским парламентом решения об индексации пенсии меньше чем на половину размера годовой инфляции в стране.
Депутат Марина Таубер заявила, что нынешнее парламентское большинство (PAS) больше не представляет народ Молдовы.

"Мы с коллегами по партии подали обращение, которое касается индексации пенсий и неправомерного закона, принятого парламентом PAS, - у нас другого названия для этого парламента больше нет. Этот парламент больше не представляет граждан Республики Молдова, учитывая, что пенсионеры, которые и строили нашу страну, приговорены к голоду и нищете", - отметила Таубер.

Согласно принятому парламентом закону, в апреле пенсии в Молдове будут проиндексированы на 14,4% при размере инфляции на конец года в 30,24%. Согласно закону, индексация должна быть не меньше, чем размер инфляции на конец года.
В понедельник, 23 января, аналогичный запрос в КС подали депутаты от оппозиционной Партии социалистов. В беседе с журналистами депутат-социалист Владимир Односталко назвал эту индексацию несправедливой и отметил, что она противоречит законодательству республики.
В начале декабря 2022 года министр финансов Думитру Будянский в телеэфире заявил, что индексация пенсий в 2023 году будет не минимум 30%, как это предусмотрено законом, а немногим более 14%. "У нас нет доходов, чтобы индексировать больше", – заявил тогда министр.
ПСРМ проверит на соответствие Конституции решение власти PAS об индексации пенсий - Sputnik Молдова, 1920, 23.01.2023
Экономика
ПСРМ проверит на соответствие Конституции решение власти PAS об индексации пенсий
Лента новостей
0