Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Россия категорически против предания забвению преступлений нацистов - Путин

© POOL / Перейти в фотобанкРабочая встреча президента РФ В. Путина с главным раввином России Б. Лазаром и главой Федерации еврейских общин А. Бородой
Рабочая встреча президента РФ В. Путина с главным раввином России Б. Лазаром и главой Федерации еврейских общин А. Бородой - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Накануне Дня памяти жертв Холокоста президент России Владимир Путин провел встречу с главным раввином России и президентом Федерации еврейских общин.
КИШИНЕВ, 26 янв - Sputnik. Россия категорически против предания забвению преступлений нацистов и проводит такую политику, чтобы преступления, подобные Холокосту, не повторились, об этом заявил президент России Владимир Путин в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста.
Заявления прозвучали на встрече главы государства в Кремле с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин Александром Бородой.
Из всех уничтоженных нацистами евреев большинство как раз были гражданами Советского Союза, и это наша общая боль. Вы знаете нашу позицию и сегодня. Она заключается в том, что мы категорически против предания забвению преступлений подобного рода, которые не имеют срока давности. И делаем это, проводим такую политику для того, чтобы ничего подобного в истории человечества больше никогда не повторилось.
Президент РФ В. Путин принял участие в памятных мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда - Sputnik Молдова
Владимир Путин
Президент России
Президент России также отметил, что Россия ведет серьезную работу по выявлению такого рода преступлений и что она находит поддержку среди еврейских организаций во всем мире.
"Вы знаете также, что следственные органы Российской Федерации, прокуратура и сегодня проводят серьезную работу по выявлению преступлений подобного рода, причем в отношении всех граждан бывшего Советского Союза, вне зависимости от их национальности. Безусловно, эта работа будет и является существенным вкладом в то, чтобы раскрыть преступления нацизма и в отношении самих евреев. Известно также, что еврейские организации во всем мире поддерживают такую работу с нашей стороны. Мы делаем все для того, чтобы и на международном уровне это было поддержано. К сожалению, под различными предлогами многие страны уклоняются от солидарной работы в этой важнейшей сфере. Но мы вне зависимости от текущей политической конъюнктуры будем продолжать это делать", - заявил Владимир Путин.
Главный раввин России Берл Лазар заверил президента России, что еврейская община готова делать все возможное для достижения мира.
Москва в ответ на заявления Борреля призвала противостоять попыткам реабилитации нацизма - Sputnik Молдова, 1920, 22.01.2023
Политика
Москва в ответ на заявления Борреля призвала противостоять попыткам реабилитации нацизма
Лента новостей
0