Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Москва в ответ на заявления Борреля призвала противостоять попыткам реабилитации нацизма

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМосква в ответ на заявления Борреля призвала противостоять попыткам реабилитации нацизма
Москва в ответ на заявления Борреля призвала противостоять попыткам реабилитации нацизма - Sputnik Молдова, 1920, 22.01.2023
Подписаться
В МИД России ответили на высказывания главы дипломатии ЕС относительно сравнения политики США и их союзников в отношении Москвы с действиями Гитлера.
КИШИНЕВ, 22 янв - Sputnik. Лицемерной назвали в МИД России критику главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля в адрес министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, учитывая расистские высказывания главы дипломатии ЕС.
Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.
Жозеп Боррель ранее подверг критике слова Сергея Лаврова в адрес Запада о попытке "окончательного решения "русского вопроса". Глава дипломатии ЕС заявил, что не может быть никакой параллели между преступлениями нацистской Германии и международной помощью Украине "для защиты ее территории". Лавров ранее назвал целью антироссийской политики Запада "окончательное решение "русского вопроса" и провел параллель с попытками лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера "окончательно решить "еврейский вопрос".

"Заявление высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля относительно приведенного министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым в ходе пресс-конференции 18 января сравнения политики США и их союзников в отношении Москвы с действиями Адольфа Гитлера звучит лицемерно, особенно на фоне расистских высказываний главы дипломатии ЕС, разделившего мир на "цветущий сад", в котором проживает "миллиард граждан ЕС и США", и наступающие на него "джунгли", а также открытой поддержки Евросоюзом киевского неонацистского режима", - отмечается в заявлении МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство напоминает, что вооруженные силы Украины и националистические батальоны "с 2014 года безнаказанно обстреливают мирные города Донбасса, Херсонской и Запорожской областей России, убивают мирное население, в том числе детей", при этом боевики ВСУ проходят обучение на территории ЕС. Кроме того, подчеркивают в МИД, ЕС "готовится поставить еще больше вооружений и военной техники, которые будут и дальше использоваться для уничтожения гражданских лиц".
"Есовцы заявляют об отсутствии параллелей, однако сами закрывают глаза на свастики на шевронах ВСУ, нацистские флаги и ту самую символику, с которой более чем 80 лет назад европейцы варварски вторглись в наши земли", - говорится в заявлении.
В МИД обратили внимание на то, что уже неоднократно отдельные организации пытаются столкнуть различные нации и народы.
"Приходится напоминать, что именно наш народ встал более 80 лет назад на защиту человечества от чумы фашизма, человеконенавистничества, нацизма и агрессивного империалистического милитаризма, не деля его на национальности. Пока нацисты в одной газовой камере травили славян, евреев, цыган и другие нации, наши отцы, деды и прадеды боролись с вермахтом и освобождали узников концентрационных лагерей. Именно их память мы свято чтим и будем чтить в веках", - подчеркивают в МИД России.
В ведомстве также напомнили, что совсем скоро, 27 января, мир будет отмечать Международный день памяти Холокоста, в знак признательности воинам Красной армии, освободившим в этот день в 1945 году узников нацистского концлагеря "Освенцим" (Аушвиц-Биркенау).
"Мы же в конце XX – начале XXI века столкнулись со стремлением дискредитировать роль нашей страны в деле борьбы с нацизмом и неонацизмом, с откровенной русофобией и призывами к "отмене России". Любой попытке реабилитации нацизма, расистским практикам надо решительно противостоять. Это то, что должно объединять народы, а не разъединять их", - говорится в заявлении.
Во внешнеполитическом ведомстве России напомнили, что в рядах Красной армии, как и других армий антигитлеровской коалиции, с фашистами боролись сотни тысяч евреев.
"Игнорирование так называемой "демократической коалицией" Запада героизации современным украинским режимом нацистов, совершавших преступления во Львове, Бабьем Яре, Хатыни, игнорирование фактов использования на государственном уровне и подразделениями ВСУ нацистских лозунгов, нацистской символики и названий в честь дивизий СС является искажением памяти о Холокосте и жертвах нацизма. Точно так же, как и многочисленные безнаказанные преступления против русскоязычных граждан Украины и заявления украинских политиков, что убийство максимального количества русских есть цель их борьбы и существования", - отмечают в МИД.
В ведомстве напомнили, что снос памятников воинам-освободителям на территории Европы, а также шествия по столицам ЕС нацистов под антисемитскими символами и с юдофобскими лозунгами проходили при молчаливом согласии европейских структур, в том числе ЕЕК.
"Никогда не поздно признать свои ошибки и сделать правильный нравственный выбор, поэтому призываем Европу возвысить свой голос для борьбы с антисемитизмом, русофобией и другими проявлениями дискриминационной политики в отношении отдельных национальностей и этносов", - заключили в МИД России.
Посольство Российской Федерации - Sputnik Молдова, 1920, 02.12.2022
Общество
Посольство РФ в Молдове опубликовало комментарий о недопустимости героизации нацизма
Лента новостей
0