Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Стояногло: прокуратура использует уголовные дела как инструмент для преследования

© Sputnik / Rodion ProcaСтояногло: прокуратура использует уголовные дела как инструмент для преследования
Стояногло: прокуратура использует уголовные дела как инструмент для преследования - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2023
Подписаться
Александр Стояногло направил в Генпрокуратуру Молдовы обращение с требованием прекратить незаконную практику преследования публичных лиц, для которой используются уголовные дела о незаконном обогащении.
КИШИНЕВ, 26 янв - Sputnik. Генеральная прокуратура Республики Молдова нарушает Конституцию и использует уголовные дела о незаконном обогащении как инструмент преследования публичных лиц, об этом на пресс-конференции в Кишиневе заявил отстраненный генпрокурор Александр Стояногло.
"Сегодня я направил временно исполняющим обязанности руководства Генеральной прокуратуры обращение, в котором прошу прекратить незаконную практику преследования публичных лиц путем их привлечения к уголовной ответственности по делам о незаконном обогащении", - отметил Стояногло.
По его словам, "исходя из мотивировочной части решений КС от 2011 и 2022 годов, необходимость доказательства государственными органами незаконного характера имущества по делу о "незаконном обогащении" вытекает из юриспруденции инстанции, что является обязательным для всех правовых органов в стране.
Особенно это касается прокуратуры, которая "категорически и необъяснимо игнорировала это в большинстве находящихся в производстве уголовных дел, задерживая и арестовывая десятки граждан", некоторые из которых уже были несправедливо привлечены к ответственности.
"В этих условиях, самым грубым образом игнорируя конституционную судебную практику, прокуратура нарушает Конституцию – деятельность, подпадающая под действие ряда статей УК, касающихся коррупции и связанных с ней преступлений", – сказал Стояногло.
Он также отметил, что "невозможно восстановить справедливость через несправедливость, потому что последняя сама по себе представляет коррупционные действия".
Напомним, 5 октября 2021 года генпрокурор Александр Стояногло был задержан офицерами Службы информации и безопасности (СИБ), после чего прошли обыски у него дома и в кабинете. Спустя трое суток суд поместил генпрокурора под домашний арест.
Александр Стояногло - Sputnik Молдова, 1920, 08.12.2022
Стояногло требует отставки министра юстиции Литвиненко
Лента новостей
0