Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Представитель Совета по правам человека РФ: мир забыл уроки Холокоста

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПредставитель Совета по правам человека РФ: мир забыл уроки Холокоста
Представитель Совета по правам человека РФ: мир забыл уроки Холокоста  - Sputnik Молдова, 1920, 27.01.2023
Подписаться
В День памяти жертв Холокоста член Совета по правам человека при президенте России констатирует, что в Европе наблюдается всплеск антисемитизма.
КИШИНЕВ, 27 янв – Sputnik. Несмотря на трагические уроки Холокоста, в Европе оскверняется историческая память, в странах Балтии героизируют пособников "гитлеризма", на Украине проявляется нацизм – уроки Холокоста миром забыты, заявил РИА Новости член Совета по правам человека при президенте России Александр Брод.

"Холокост – геноцид евреев – трагическая страница всемирной истории, как и имевшие место в разные периоды геноцид армян, цыган, аборигенов Америки и других народов... К сожалению, мир забыл уроки Холокоста. На Украине берут на щит нацистские идеи, в странах Балтии героизируют пособников гитлеризма, оскверняется историческая память. В Европе, США наблюдается всплеск антисемитизма", – сказал Брод.

Представитель Совета по правам человека также отметил, что Холокост – это память и предупреждение. Знание же о трагедии, ее идеологах, исполнителях, о страданиях жертв порождает стремление к тому, чтобы подобные трагедии не повторялись.

"Для этого необходимы и политическая воля, и мужество, и стремление к противостоянию идеологии ненависти, деятельности ее приверженцев... Мир должен найти в себе силы очиститься от "коричневой чумы". В этом процессе большую роль должны сыграть деятели культуры, здравые политики и правозащитники", – подчеркнул Брод.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day). Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, США, а их соавторами – еще более 90 государств.
Рабочая встреча президента РФ В. Путина с главным раввином России Б. Лазаром и главой Федерации еврейских общин А. Бородой - Sputnik Молдова, 1920, 26.01.2023
Россия
Россия категорически против предания забвению преступлений нацистов - Путин
Лента новостей
0