Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

"Захваченное государство": в Гагаузии комментируют законопроект "о сепаратизме"

© Sputnik / Mihai Caraus"Захваченное государство": в Гагаузии комментируют законопроект "о сепаратизме"
Захваченное государство: в Гагаузии комментируют законопроект о сепаратизме - Sputnik Молдова, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Инициатива в парламенте направлена против Гагаузии, Приднестровского региона и всех, кто видит развитие Молдовы не так, как правящая партия, считают на юге страны.
КОМРАТ, 28 янв – Sputnik. Представленная в парламент Молдовы законодательная инициатива предусматривает, что сепаратистские действия, а также их финансовая поддержка будут наказываться лишением свободы на срок до 12 лет. Бытующее в Кишиневе мнение о том, что в автономии живут "сепаратисты", и власти Гагаузии, и рядовые жители автономии категорически опровергают.
Депутат Народного собрания Леонид Киося отмечает, что нынешний законопроект о наказании за "сепаратизм" власть в лице партии PAS намерена использовать для "борьбы с оппозицией". "Это однозначно заденет Гагаузию и тем более Приднестровский регион", – полагает депутат.

"Это однозначно заденет Гагаузию и тем более Приднестровье. (...) Нынешняя власть, таким образом, пытается бороться с оппозицией, с теми, кто видит развитие страны по-другому. Они [власти] не справляются с экономической ситуацией, с бедностью, поэтому каждый день придумывают антинародные законы. Я считаю, что депутатский корпус должен высказаться по этому поводу. С этим надо бороться, и просто молчать не следует", – отметил Леонид Киося.

Власть Молдовы в лице правящей партии "управляется западным истеблишментом", и этот законопроект – тому подтверждение, считает общественный деятель Михаил Влах. По его словам, "законопроект позволит наказывать тех, кто будет мешать власти". Он также напомнил, что представители PAS, "будучи в оппозиции, выступая на протестах, обвиняли Плахотнюка в захвате государства".

"Этот закон – против Гагаузии, против Приднестровья и против тех, кто еще хочет говорить о какой-то справедливости, свободе и демократии. Именно эта законодательная инициатива развяжет руки действующей власти, и мы сегодня становимся захваченным государством. Закон сделают так, чтобы жители возмущались молча. Сегодня я могу смело уверить, что захваченным государство становится при нынешней власти", – сказал Михаил Влах.

Экс-депутат Народного собрания Иван Бургуджи, один из тех, кто находился у истоков создания Гагаузской автономии, переживает, что принятие законопроекта – это "шаг к тому, чтобы полностью дестабилизировать ситуацию в стране". По словам политика, после вступления законопроекта в силу в первую очередь привлечь к ответственности должны всех депутатов, выступающих на "унирю".

"Высказывания депутатов, лидеров политических формирований, выступающих за объединение с Румынией, прямо говорят о ликвидации нашего государства. Вот тут и есть явный сепаратизм", – отметил Бургуджи.

Он также заявил, что данный законопроект нарушает нормы Закона об особом правовом статусе Гагаузии, поскольку "мнением властей и общественности автономии никто не интересовался".
Согласно проекту закона, сепаратистские действия будут наказываться штрафом до 250 тысяч леев или лишением свободы на срок до 10 лет. В случае, если они будут сопровождаться насилием и применением оружия, максимальное наказание составит 12 лет лишения свободы.
За создание незаконной шпионской организации авторы инициативы предлагают штрафовать на сумму до 400 тысяч леев либо лишать свободы на срок до 10 лет.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 29.12.2022
Политика
"Не прибавит взаимопонимания": Захарова - о поправках "о сепаратизме" в УК Молдовы
Лента новостей
0