СМИ: Европа на десятки лет попала в американскую "газовую зависимость"

© Sputnik / Artem Zhitenyov / Перейти в фотобанкТанкер для перевозки СПГ
Танкер для перевозки СПГ - Sputnik Молдова, 1920, 28.01.2023
Подписаться
Сотрудничество Евросоюза с США в энергетической сфере несет в себе ряд рисков, говорится в статье немецкого издания Focus.
КИШИНЕВ, 28 янв – Sputnik. Евросоюз заявляет о преодолении "газовой зависимости" от России, однако вместе с тем создает новую зависимость от американского сжиженного природного газа (СПГ). К такому выводу приходит автор статьи, опубликованной в немецком издании FOCUS, сообщает ИноСМИ.
Автор статьи указывает, что теперь Германия, несмотря на провозглашение курса на "зеленую" экономику, вынуждена в течение многих лет пользоваться не вполне экологичным источником энергии – ископаемым энергоносителем в виде СПГ. К тому же европейским странам необходимо убыстрить создание инфраструктуры для приема и распределения сжиженного газа.
Как сообщается в материале, анализ исследовательской группы Investigate Europe показал, что европейские компании за последние десять лет заключили как минимум 33 договора на поставку американского СПГ, из них десять только в 2022 году, и это дает понять масштаб "новой зависимости Европы от США". Причем большинство соглашений рассчитано на 20 лет. В целом же импорт СПГ в ЕС возрос в прошлом году на 150 процентов, сообщает немецкое издание.

"Однако и зависимость от США полна опасностей. Как минимум с тех пор, как у власти в США побывал Дональд Трамп, страна считается подверженной политическим колебаниям. Ее имидж как надежного партнера Европы сильно пострадал. В целом в американской нации произошел раскол", — пишет FOCUS.

Следующие президентские выборы в 2024 году вновь могут оказаться испытанием для партнерских отношений США с другими странами. Если к власти придет Дональд Трамп или другой республиканец со схожей позицией, то негативные последствия такого "демократического выбора" для сотрудничества США и ЕС трудно предсказать.
Еще одна опасность в том, что цена на природный газ в США с начала прошлого года возросла более чем в два раза. США также переживают энергетический кризис.
"Если когда-нибудь они решат оставить большую часть своего газа себе, то зависимая от них Европа вновь окажется перед новой версией старой проблемы", – говорится в материале.
Центральный банк России - Sputnik Молдова, 1920, 28.01.2023
Экономика
"Законные основания": Европа нашла способ захватить российские резервы
Лента новостей
0