Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Не останутся безнаказанными – МИД РФ об ударах войск ВСУ по больницам

© Sputnik / Антон ДенисовЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 29.01.2023
Подписаться
В МИД России назвали военным преступлением обстрел ВСУ больниц в Новоайдаре и Новой Каховке.
КИШИНЕВ, 29 янв – Sputnik. Ракетные обстрелы больниц в Новоайдаре и Новой Каховке — это военное преступление Киева и Запада, за которое они понесут наказание, заявили в Министерстве иностранных дел России.
"Преднамеренный обстрел действующих гражданских медицинских учреждений и целенаправленное убийство мирных граждан являются тяжкими военными преступлениями киевского режима и его западных хозяев", – говорится в релизе ведомства.
Там напомнили, что 28 января ВСУ нанесли удар по больнице в населенном пункте Новоайдар в ЛНР, используя системы залпового огня HIMARS производства США и предоставляемую странами НАТО разведывательную информацию, включая спутниковую. В результате обстрела погибли 14 человек, 24 получили ранения разной степени тяжести.
По Новой Каховке стреляли из ствольной артиллерии, на территории больницы разорвалась треть из 17 выпущенных снарядов.
"Отсутствие реакции со стороны США и других стран НАТО на это очередное чудовищное растаптывание Киевом международного гуманитарного права еще раз подтверждает их прямую вовлеченность в конфликт и причастность к совершаемым преступлениям", – подчеркнули в российском МИД.
Там также обратили внимание на двойные стандарты со стороны стран Запада, которые "упорно не замечают вопиющие варварские действия нацистского киевского режима, убивающего мирных людей из американского, британского, французского и германского оружия".
Еще одним проявлением двойных стандартов в МИД сочли то, что на Западе "носятся с идеей создания "трибунала" против России, но ничего не говорят о необходимости суда над киевским режимом". Подобная неуклюжая тактика явно призвана отвлечь внимание от их собственной ответственности за совершение этих преступлений, сделал вывод МИД.
"Все эти творимые киевскими вооруженными формированиями под эгидой Запада акты криминального беспредела не будут оставлены безнаказанными. Они тщательно фиксируются. Организаторы и исполнители понесут неотвратимое наказание", – заключили во внешнеполитическом ведомстве России.
Украинские войска нанесли ракетный удар по больнице в ЛНР - Sputnik Молдова, 1920, 28.01.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Украинские войска обстреляли больницу Новоайдаре, есть погибшие
Лента новостей
0