Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Птичий грипп на индюшиной ферме в Румынии: властям Молдовы направлено уведомление

© Sputnik / Михаил ВоскресенскийПтичий грипп на индюшиной ферме в Румынии: властям Молдовы направлено уведомление
Птичий грипп на индюшиной ферме в Румынии: властям Молдовы направлено уведомление - Sputnik Молдова, 1920, 30.01.2023
Подписаться
Уже на трех индюшиных фермах в Румынии выявлены очаги птичьего гриппа.
КИШИНЕВ, 30 янв - Sputnik. Птичий грипп субтипа H5N1 выявлен на трех индюшиных фермах в Румынии, принадлежащих крупнейшей фирме-экспортеру индюшатины, в том числе на молдавский рынок, сообщается в пресс-релизе Национального органа санитарной ветеринарии и безопасности продуктов питания Румынии.
Ведомство по ветнадзору уточняет, что на одной из ферм выявлена вторичная вспышка заболевания.
"Вторая вторичная вспышка птичьего гриппа субтипа H5N1 была подтверждена на зоотехнической площадке Кодля уезда Брашов. По предварительным данным эпидемиологического расследования, существует причинно-следственная связь между тремя товарными хозяйствами, где подтверждено заражение индюков птичьим гриппом, в виде общего персонала, транспортных средств для корма и для сбора туш", - сообщает ведомство.
В защитно-наблюдательных зонах, установленных после объявления вспышек, для всех ферм сохраняются строгие меры ограничения в отношении передвижения людей, животных и транспортных средств.
Румынское ведомство уточняет, что о произошедшем уведомлены Европейская комиссия и Всемирная организация здоровья животных (WOAH), Национальный институт общественного здравоохранения и Национальный союз птицеводов Румынии, а также соседние страны, не входящие в ЕС (Сербия, Республика Молдова и Украина).
Вспышки птичьего гриппа зарегистрированы в Румынии 27 по 30 января на трех фермах компании Bravcod, поголовье составляет около 223,5 тысячи птиц. В данный момент идет забой птиц и их утилизация с соблюдением санитарных норм.
Лаборатория - Sputnik Молдова, 1920, 09.08.2022
Общество
В Молдове выявили вспышки африканской чумы свиней и птичьего гриппа
Лента новостей
0