Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Цырдя: любое заигрывание с НАТО заканчивается очень плохо

Цырдя: любое заигрывание с НАТО заканчивается очень плохо
Подписаться
Богдан Цырдя прокомментировал заявления президента Молдовы о возможности вступления страны в крупный военный альянс.
Социологические опросы показывают, что практически 70% граждан категорически против вступления Молдовы в НАТО, отказа страны от нейтралитета и участия в любом военном конфликте. Об этом в комментарии для Sputnik Молдова заявил политолог, депутат парламента Богдан Цырдя.
По словам депутата, важно понимать, что молдавская армия составляет только 6,5 тысячи солдат и две тысячи гражданских.
"У нашей страны нет на вооружении танков, вертолетов, современных ПВО, не говоря о ракетах средней и малой дальности. Здесь вообще непонятно, зачем Майя Санду делает такие заявления и втягивает Молдову в геополитическую международную конфронтацию", – отметил депутат.
По его мнению, тем самым Санду ставит страну практически под удар. Он напомнил, что, находясь в Давосе, президент потребовала у Запада системы ПВО для Молдовы.
Депутат подчеркнул, что любое заигрывание с НАТО заканчивается очень плохо для государств, которые следуют советам этого альянса и привел пример Украины и Грузии, которые вооружались с помощью НАТО, что привело к возникновению конфликтов на территории этих государств.

"Мы хотим того же? Вооружаться и вернуть свои территории якобы вооруженным путем? Тогда мы закончим так же", – заявил депутат.

Он убежден, что Санду полностью зависима от внешних факторов, главным образом от США.
"Она делает такие заявления для того, чтобы подготавливать почву к вступлению Молдовы в военно-политический альянс. Это делается с целью оказания давления на Российскую Федерацию и под предлогом войны устанавливать и дальше в Молдове диктатуру", – заключил Цырдя.
Лента новостей
0